10 ноября 2023 г. 14:44

С самого начала, признаюсь, я была скептически настроена к этой книге (потому что осторожно отношусь к произведениям здравствующих соотечественников). И по мере углубления в сюжетную линию мое отношение если менялось, то, скорее, в сторону минуса. Но потом случилось то самое волшебство, знакомое всем читателям без исключения - меня захватило. Может быть, язык повествования. Может быть, стиль автора. Может быть, не совсем обычная подача материала. А может, всё это одновременно.

Не всё так радужно, впрочем - потому что претензии к автору у меня всё-таки имеются. Но я предпочту оставить их при себе.

Мы имеем, с одной стороны, детективную историю, которая начинается с трупа скандально известного бабского угодника (да-да, именно что бабского). За его телом в равномерном порядке следуют и остальные. С трупов срезают "золотые" части. И коль скоро у нашего "казановы" срезали самую интимную, можно сделать вывод, что теме секса здесь уделено много внимания.

Героиня, бойкая, хитрая и неуловимая змейка Эмилия Грим, привыкшая считать весь город собственной вотчиной и самой наводить в нем порядок (включая выпиливание лишних особей), посчитала себя задетой фактом подобной утилизации. И вмешалась. Не то чтобы она слишком торопилась - к дорожке из тел ей не привыкать - свое расследование она ведет словно бы невзначай, по ходу пьесы. То есть это вам не Пуаро какой-нибудь.

Текущее расследование автор смешивает со сценами из прошлого Эмилии и обильными философствованиями из уст героини. Многие из них своеобразны.

Сцена, на которой разворачивается действо, город Мелави, будет подернут дымкой до самого финала. Видимо, целью книги не являлось знакомство с городом и миром. Читатель в процессе узнает те или иные детали, которые хоть как-то картину проясняют. Да, мы знаем, что в этом мире существует магия. И в ней же есть автомобили (мобили), освещение без электричества. То есть мир вполне себе современный, без лошадей и свечных канделябров. Но вот что движет прогрессом - какая магия, какие технологии - непонятно. Есть религия, даже не одна. Есть рэволюциорэры, которых не устраивает текущий расклад. Есть террористы. Я бы назвала всё калькой нашего мира. Но всё это всегда остается словно бы на задворках. Центром всего является сама героиня, которая, по задумке автора, должна была стать интересной читателю. Но есть нюансы.

Нюансы таковы, что повествование не назвать стройным. Кое-где оно сносное, кое-где затянуто. Сложно представить человека, на которого оно рассчитано. О сексе, о голом мужском теле много, окей, это одна аудитория. Размышлений, рассуждений, думствований много - это аудитория уже немного другая. Получился коктейль, вкус которого оценит не каждый. Спотыкания случатся и у тех, и у других. Думаю, именно этим можно объяснить не слишком высокую оценку книги. Хотя, конечно, я могу ошибаться.