10 ноября 2023 г. 15:46

Для чего вы ведете свой блог?

Ой, только не надо мне тут «заливать» про самовыражение

«Самовыражение перестало быть интересным, на первый план вышло интуитивное умение вписать себя в готовые работающие шаблоны, прежде всего визуальные. Среда тоже окончательно перестала быть однородной и горизонтальной, расслоившись на узкий круг селебрити с миллионами (или, на худой конец, тысячами) подписчиков и бесконечное множество остальных пользователей, которые мечтают когда-нибудь «выстрелить» – произвести свой вирусный контент.»

Это я о «Формула грез» Кати Колпинец. Отличная, хоть и весьма агрессивная книжка, скажу я вам, она рассказывает, как социальные сети, прежде всего наш любимый Instagram, перестраивают каждый аспект современной жизни: работу, путешествия, дом, отношения со своим телом и с другими людьми.
Книга так и поделена на пять глав с заявленными темами.

«Главное, что нужно знать об идеальных отношениях в инстаграме, – роли в них заранее расписаны. Этапы развития отношений: знакомство, первое свидание, поцелуи на камеру, свадьбы, беременности, рождение и воспитание детей, слезы, кризисы, разводы – всегда или поч ти всегда движутся по определенному сценарию. В сценарии могут быть вариации и отклонения, но его наличие обязательно, так же как и наличие зрителей. Зритель не просто наблюдатель, а полноценный участник таких отношений, третья сторона, имеющая право голоса».

Знакомо?

«Человек, выбравший блогинг в качестве «работы мечты», сражается не столько за подписчиков, сколько против алгоритмов и постоянно меняющейся политики платформ».

Слава богу, у меня есть своя «работа мечты» и она не связана с соцсетями, совсем. А здесь я действительно, для развлечения и самореализации, ну и для «подкормки» собственного эго, написать ежедневно пост - это как ежедневная зарядка, только для мозга. Плюс дождаться, когда «погладят по головке», оценят и может быть возьмут читать книгу, на свете станет одним человеком умнее