10 ноября 2023 г. 15:46

Книга делится на несколько разделов со сказками: волшебные, о животных, о колдовстве, комические, литературно обработанные, для самых маленьких. Один раздел больше похож на бестиарий. Он и о колдовстве, где названы конкретные места и люди, как будто ещё больше другой жанр, чем сказки – то ли былички, то ли бывальщины. И отдельно вынесли историю «Три зеленых человечка из Глен-Невиса». Последняя воспринялось своеобразно: трое братьев пошли в поисках заработка – их конечной целью взаимодействия становятся эти три человечка (тролля). При понимании, что тролли скорей всего злые, их всё равно становится немного жалко. Милые-спутники громы. Чуть комично было, что хоть младший брат и самый умный – жену он встретить с первого раза не смог.
«Сказка о белом ягнёнке» – немного «Бременских музыкантов», или ещё вспомнилась сказка о зимующих зверях.
«Молочно-белая голубка» вспомнился один древнегреческий миф, захотелось увидеть голубя, несущего мельничный жёрнов.
«Воркующая голубка» и «Кошечка сидит на печи и прядёт» – необычная колыбельная тем, кто повторяет припев; вторую песню (стихотворение) не до конца понял
«Свадьба малиновки – красной грудки и крапивника» счастливый колобок)
«Искушение для девушки» и «Мнимый рыцарь и маленький мальчик» как будто зеркальные друг к другу истории об искушении – каким способом его можно преодолеть во время словесного испытания и каждый ли справится.
«Странный гость» что-то похожее на Вопросно-ответные страшилки, ещё «Красная шапочка» вспоминается.
«Рашин Коти» (Камышовая накидка) – вариант шотландский Золушки, который сочетает в себе выбравшую другой путь Крошечку-Хаврошечку.
8 сказок про лис, которых порой удавалось перехитрить то петуху, то гусю; а ещё есть вариант очень похожий на русский как волк лишился хвоста.
Две сказки, где есть упоминание гэльского, который служит в них звукоподражанием – интересное было об этом замечание.
Сказка в одно предложение: не убудет, – сказал крапивник, погрузив свой клюв в море.
Понравился финал истории «Александр Джонс» и абсурдноть ситуации спора-доказательств.
Много историй про взаимодействие людей и фэйри: про испытания, знания, которые помогают благополучно пережить встречу.
Хотелось бы запомнить сказку про фею-прядельщицу Хабитрот: думал, что будет похоже на Румпельштильцхена, но сказка ушла в другую сторону.
«Возвращение из страны фей» сказка запомнилась тем, что злоключения произошли из-за отравленных алкоголем людей, которые были при роженице. Наверное, акушерки подразумеваются.
Оказалось, что шотландские домовые – брауни – не любят, когда их подкармливают и могут уйти из дома. Любопытная сказка про охотника на тюленей с осознанием через прощение после преподанного урока.
«Глупая овечка» овечка хотела делать как лучше и отплатить приютившим её хозяйкам, при этом каждый раз получалось так, что хозяйки не получали ту пользу, которую собирались получить от овечки – своеобразные показаны взаимоотношения и финал скорее грустный.
Любопытны были две связанные между собой истории про злобных кошко-ведьм, ещё было о том, почему портным в одной области перестали предлагать молоко; есть история, при чтении которой Гоголь вспомнился – с полётом на обращённом человеке.
Ещё одна сказка совместима в себе что-то похожее на историю про кота в сапогах, в которую затесалось пять спасённых женщин и мужчине, охочему до чужого золота и попавшего в ловушку, пришлось придумывать, как отвертеться от женитьбы.
В «Истории о Ловкаче, сыне вдовы» есть моральное начало против воровства, неприятно было, как ученик превосходил учителя, финальную мелочь можно кармой посчитать.
В «Томе из Лотиана» единственная понравившаяся часть – проделка с хозяином-скрягой, а так то про мать такое сказать, то жулить со скотом – гнусновато выглядит.
Про шута Джорджа, борющегося за честь шотландцев, – неплохо)
Среди литературных сказок плохо понял про крысиную ферму. Пророческий сон Мэтти с белой розой, которая не совсем цветок тоже страшно и впечатлительным, наверное, не желательно эту сказку читать. В «Эльфине Ирвинге» было любопытно сочетание прозаический и поэтической – во время волшебства и состязания – речи.
Из необычного ещё была сказка «Честный казначей» своим рефреном «Я – справедливый человек, а моя жена – красавица», а также ситуацией, когда честен казначей, а ему строит козни менестрель. Кажется, что обычно наоборот творческой личности строят козни, а тут такой вариант)

кот в мешке