varvarra

с синдромом самозванца

10 ноября 2023 г. 16:03

4 "Так латается душа".

Прочитав аннотацию к книге, можно не сомневаться - эта история о выживании. И если жизнь - "шажок за шажком", то каждый шаг героев сопровождался болью и концентрацией всех оставшихся сил. Опасным было само место экстренной посадки - высокие горы вокруг, разряженный воздух, снег и мороз. Плюс критическое состояние Бена Пейна и Эшли Нокс. У него сломано несколько ребер и проткнуто легкое, у нее - травма головы, вывих руки, перелом ноги... Предстояло оказать медицинскую помощь (хорошо, что главный герой оказался врачом-травматологом с большим опытом работы) и пробираться к людям и жилью, при этом не сбиться с пути, не замерзнуть, не умереть с голода. Для смерти было и много других причин.

Можно смело назвать сюжет историей выживания. Но на самом деле эта книга о любви. Не случайно половину текста занимают воспоминания и диктофонные записи. Каждая вторая глава - глава о прошлом. Бен и Рейчел - идеальная пара. Бен и Рейчел все свободное время проводят вместе, у них общие пристрастия: бег, горы, кофе. Знакомство Бена и Рейчел, их разговоры, подарки, признания. Каждая вторая глава раскрывает отношения глубже и шире, заставляя слушателей завидовать белой завистью.
Эшли тоже завидует. Несмотря на то, что начиналось все спешкой на собственную свадьбу, к жениху и белому платью. Каждый следующий день рядом с Беном убеждает ее, что связь с Винсом нельзя назвать идеальной, он не тот мужчина, образец которого она наблюдает рядом.
О любви можно рассказывать по-разному. Как часто потеря возлюбленной/возлюбленного оборачивается разбитым сердцем!

Жить с разбитым сердцем – все равно что жить полумертвым, а это не то же самое, что быть наполовину живым. Полумертвый и есть полумертвый. Это не жизнь.

И дальше: "разбитые сердца не заживают!" Вот теперь я подошла к главной теме книги: любовь и разбитые сердца.
Чарльз Мартин рассказывает свою историю голосом главного героя Бена Пейна, человека честного и принципиального. Он заставляет верить. А иначе в этой повести нет смысла. Ведь цель автора - доказать, что все возможно: склеить, залатать, заживить, срастить, восстановить, реабилитировать...

Возможно, латанию не будет конца. Возможно, слишком долго сохнет клей. Возможно, кости срастаются медленно. Возможно, даже хорошо, что мешанина, которую я называю мной, находится в процессе формирования. Возможно, это и есть долгий, многотрудный уход с места катастрофы. Возможно, каждый из нас проходит свое расстояние.

Не скажу, что книга полностью захватила меня. В ней есть недостатки и огрехи. А еще мне не понравилась главная героиня. Удивляли странные настойчивые просьбы (станцевать, когда обессиленный Бен тянет ее, теряя последние силы), раздражали шуточки, больше напоминающие колкие насмешки (по поводу белья, запаха), казались надуманными желания (побрить ноги, когда даже в туалет не может самостоятельно сходить)...
А вот исполнение Надежды Винокуровой понравилось. Спокойное повествование как нельзя лучше подошло к настроению книги. Обессиленным героям проявлять излишнюю эмоциональность и бодрость было бы ни к месту. Совершенно не портило впечатление и то, что исполнение женское при том, что рассказчик мужчина.

Книга прослушана в игре Собери их всех!, группах Мир аудиокниг и Книжный винегрет.