nvk

10 ноября 2023 г. 16:22

Главная героиня Айра, надеясь вернуть утраченную память, проходит обряд предназначения. К сожалению, даже после него память к ней не возвращается, но арка отправляет её в Академию высокого искусства, где обучаются молодые люди с магическими способностями.
Здесь все развивается по классической схеме. Другие ученики не принимают Айру из-за её низкого происхождения. Она вынуждена жить в убогом холодном помещении, больше похожем на кладовку, чем на спальню. Зато там у неё появляется маленький пушистый друг. С учёбой тоже не сразу ладится.
Однако постепенно Айра привыкает к новой жизни, и становится понятно, что у неё весьма необычные и выдающиеся способности.
Айра оказалась очень приятной девушкой. Да, иногда она вела себя тихо и неуверенно, но, мне кажется, это нормально для человека, который вообще не помнит о себе ничего кроме имени. И терпилой ее тоже не назовёшь. Временами она отстаивала свою позицию без малейших колебаний.
Кер меня просто покорил, но я вообще к крысам неравнодушна))
В этой части совершенно отсутствует романтическая линия, однако уже появилось несколько мужских персонажей, которые, как мне кажется, в будущем могут поспособствовать её развитию. К счастью, в их число не входит тот, кто больше всех преследовал и третировал Айру.
Вообще, эта книга оказалась очень приятным сюрпризом. Я-то была уверена, что все более-менее приличные академки я уже прочитала.

Собери их всех!