10 ноября 2023 г. 18:51

Докинз остается верен себе, таже приятная манера повествования, тот же запал борца за истину. Не обошлось без самоповторов, но как и в других своих книгах, он полностью раскрывает вопрос за который взялся.

Часть первая: озадаченность от многообразия выбора во что конкретно можно не верить, разбор появления мифов и культов, разбор библейской мифологии, обоснованная критика Библии, как якобы источника добра. Добротой там не пахнет в общем, я и раньше считал, что книга эта такое античное фэнтези, но мне попадались прилизанные версии, это дарк-фентези в оригинале))

Всё таки времена когда придумывалась вся эта история, а затем, времена когда устные рассказы записывались для потомков, были совсем не травоядными, эпоха гуманизма не пришла, и нравы были..такие себе, по нынешним временам главных героев можно смело тащить в суд, а потом к врачам на освидетельствование.

Часть вторая: о биологии и космологии вопроса. Вместо елейного голоса который всё непонятное укрывает пеленой божественного замысла, голос науки - расскрывающий великое множество мелких деталей и закономерностей приведших ко всему многообразию что нас окружает. Гимн науки. Призыв ставить вопросы и искать ответы, не боясь полученных результатов.

Мне в общем то повезло, у меня зачатков веры изначально не было, я по глупости пытался понять как это работает, уверовать, под гнётом пропаганды, но буй там плавал. Книги Докинза, включая и эту, для тех у кого религиозное восприятие мира даёт трещину, они помогают заменить мифологию, на научное восприятие мира.

Читала у Докинза только Ричард Докинз - Бог как иллюзия. Тоже были самоповторы, какие-то главы мне казались перегруженными и самоочевидными, но книга мне понравилась. Основательная работа.
В этой книге, наверное, немало пересечений с той книгой Докинза.

Ричард Докинз - Бог как иллюзия я тоже читал. Правда с большим временным интервалом. И да, самоповторы имели место быть, но! Докинз ставит в начале книги некую тему, и ее раскрывает, может использовать знакомые уже аргументы, но их наличие будет оправдано. Когда нибудь перечитаю его "биологические" книги и напишу отзыв по ним))