10 ноября 2023 г. 18:56

На пляже припекало солнце, но мозг нагревался не от него, а от истории которую рассказывал автор. Истории идей ХХ века, где, ни политика, ни культура, ни наука, каждые в своём царстве, а симбиоз и последовательность оных правят балом.

Новые веяния ХХ века по разному и синхронно посмотревшие на прежний мир под новыми ракурсами, не оставят равнодушным.

Хиггс старается по возможности кратко и ёмко передать трансформации прошедшие со взглядами людей на жизнь и своё место в мире. От иерархии мира империй, с которых начался век, до торжества индивидуализма и эгоизма, которыми он закончился.. Что бы уже в XXI вновь вернуться к прошлому, о чем уже несколько раз говорила Екатерина Шульман, предрекая новое средневековье, заранее уточняя, что метафора не означает феодалов и чуму, а скорее прежние формы общественного взаимодействия, характерные для прежних эпох. Джони Депп и культура отмены не дадут соврать, репутация дорого стоит, как стоила когда то.

Кинематограф, музыкальные стили, мировые войны и космическая гонка, каждая веха следуя одна за другой отражает метание людей в поисках утраченного равновесия. Когда ни царь, ни бог и не герой - не являются началом координат.

Не со всеми мыслями автора я согласен, в частности, претензии к Докинзу кажутся скорее попыткой оправдать собственное расщепленное сознание, которое Хиггс видит скорее как добродетель своего времени, а не диагноз из психологии))

Но как рассказчик не лишённый чувства юмора, он имеет право на своё мнение.
Книга огонь, качественный научпоп позволяющий увидеть широкую картину нашего мира и одновременно дающий направление для самостоятельного изучения заинтересовавшей темы. Читать интересно, местами даже "лампово" ))