Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

10 ноября 2023 г. 20:09

4 ОКР

Первую половину книги мне было скучновато. Мальчик Илья от имени, которого и ведется повествование, школьник двенадцати лет с обсессивно-компульсивным расстройством, которое выражается в боязни микробов. Он каждый день пишет в тетрадь какие-то мысли, переживания или то, что с ним случилось в этот день. Но мой взгляд его поведение не тянет на заявленный возраст и местами кажется, что там ещё и аутизм имеется, но нет.

Они с папой переезжают в новый город, и он идет в новую школу. Школа получилась странная, там автор решил собрать максимальное количество персонажей с разными психическими расстройствами, проблемами, расизмом, вопрос гомосексуальности, невежество взрослых относительно всех этих проблем и предрассудки, распространённые в обществе.

Посыл у книги, конечно, хороший и затронуты многие популярные проблемы, которые присутствуют у подростков, но вот концентрация всего этого на такой маленький объем зашкаливает, я уж молчу про целых два самоубийства.

Ни сам герой, ни его манера общения с окружающими, ни стиль повествования мне, к сожалению, не зашли.

СиВ, коммандос