kassandrik

Самый неспешный

10 ноября 2023 г. 20:26

4.5 Читатель: Мимо-дорамо-крокодил. Часть 1. Может быть даже не единственная.

Я - тот странный человек, который не любит смотреть телевизор, только за компанию и недолго. В моей жизни был достаточно долгий период, когда телевизор в моей квартире покрывался пылью и использовался разве что для игр с консолью. Как-то сложилось, что я доверяю своему собственному воображению сильнее и чтение доставляет мне больше удовольствия. Конечно же, иногда бывают исключительные периоды, но тогда я стараюсь потратить время на что-то из своих длинных сериальных планов. Вот так долго я захожу к тому, что про дорамы я только знаю, что они существуют, что их смотрят, иногда натыкаюсь в YouTube на их Shorts, и всё. Поэтому к книге я пришла с совершенно чистой душой и небольшой теорией от друзей. Дорамо-девственница, простите.

Почитав некоторые восторженные отзывы на аудиоверсию, я решила, что встречусь с дорамами на середине - и не в книге, и не на экране, а в моих ушах. Чтец в моей аудиоверсии был Князев, которого либо обожают, либо ненавидят. Я, в принципе, отношусь к нему более или менее ровно, скорее в сторону положительную, так как дикция у Игоря хорошая, ну а на кривляния женщин я не так обращаю внимания. Занудные и монотонные чтецы в моих кругах ада находятся глубже.

Последнее замечание про аудиоверсию и я перейду к самому роману: ну вот что происходит с некоторыми файлами на Litres, да и с плеером, в частности. Мало того, что опять были оборванные концовки в некоторых аудио фрагментах, так еще и прослушивание повторялось несколько раз, и непонятно было (так как я слушала в пути и не было времени проверять само приложение), от плеера это зависит или запись так сделана. Плюс, как обычно, сбивался прогресс прослушивания. Обидно вдвойне, потому что это еще и приобретенная книга, а не библиотечная.

Ладно, перейдем к самому роману: в общем, перед вами очень легкая детективная история, очень легкая любовная история, очень легкая историческая…. история, да и очень очень легкая фэнтезийная история. В самом начале авторы сразу же объясняют концепцию мира, чтобы читатель сразу, знал, куда направляется - такая туристическая справка. Перед вами распараллеленные миры: один как наш с Корейской республикой (с президентом, столицой Сеулом, с президентом Трампом, ну всем, что нам известно), и второй, в котором маньчжурское нашествие было остановлено, а Корея так и осталось по сей день империей.

И жили бы эти миры, не тужили, но между ними нашлась лазейка, через которую стали шастать люди. Туда, сюда, нарушая всем известные правила путешествий по параллельным мирам - не стоит быть там, где твоя сущность уже существует. Да и вообще, не влияй на мир, в котором ты не родился, до добра это не доведёт. Но кто когда-либо слушал рациональные мысли?!

В общем, вся история начинается как раз с того, что нынешний император спит и видит, чтобы найти девушку с таинственного удостоверения, которое он нашел в своем мире, оброненное таинственной девушкой с ушами. Там дальше начинаются и продолжаются отсылки к Алисе в Стране Чудес. Всё-таки любят как японцы, так и корейцы это произведение за таинственность и загадочность.

За что я могу поблагодарить авторов, так это за отсутствие сатирического клише “попаданцев” - когда люди, оказавшиеся в ином мире, впадают в панику и делают дурости всякие. Тут такого не будет, все образованные и верят в такие возможности. По крайней мере, главные герои.

За что я могу закатить глаза пару раз - это попытка добавить научности в роман. Вот не надо так делать! Не надо этих рассуждение про нули и единицы, про математику, про физику. После классических фантастических романов это воспринимается плохо, да и шутки про плоскую Землю, ой божечки-кошечки. Я понимаю, что это сделано для разрядки читателя, но лично мне было немножко обидно, ведь такие странные рассуждения были не у мужских персонажей, а у женских.

К последней главе мы узнаем, что же происходило все эти годы, какие змеи шнястают туда-сюда между мирами, и нам вешают черную метку. Клиффхэнгер ко второму тому этого произведения.

Трудно по таким книгам распускаться в размышления, трудно критиковать (кроме научной части). В принципе, вот совсем придраться не к чему, и своё удовольствие от прослушивания романа я получила, но стоит ли делать совместные чтения по этой книге, советовать другим, добавлять в любимые, запоминать на долгие годы, давать Нобеля за новаторские идеи - думаю, что нет. Это хорошее развлечение, созданное для своего читателя и сделанное очень качественно. Не все книги должны быть в стиле постструктурализма, и наверное, такие книги важны как раз для отдыха и смены деятельности работы мозга.

“Долгая прогулка” затребовала от нас в этот раз обратиться к, тут уже было странно, что только сейчас, нейронным сетям и попросить у рыбки, как же выглядят персонажи прочитанного романа. Перед вами два героя:

Кюбон на миг поднял глаза. Воистину гордость Корейской империи: прямые широкие брови, острый нос, нежные губы и четкая линия подбородка. Третий император Корейской империи мог похвастаться не только любовью подданных, но и внешней привлекательностью. Разумеется, преданность народа он заслужил не только приятной наружностью.

картинка kassandrik

Описать Сорён несложно: очаровательная, с ослепительной улыбкой, а под этой маской – ядовитая змея. Если кто подпал под ее чары, он в смертельной ловушке: Сорён жалит наверняка.

картинка kassandrik

Прочитано в рамках ноябрьского тура Долгой прогулки, задание №1 (Шивамонтаж).
Команда «Пастушья сумка»: Капитан: bikeladykoenig
Команда: Strannik102 , Eeekaterina89 , kassandrik .