ninia2008

10 ноября 2023 г. 21:52

3.5 Питомец для мутанта

И снова невнятное начало, и снова история набирает обороты и ближе к середине не оторваться, а затем долгий философский конец и - еще один - ванильный до слипания... Композиция романа почти повторяет только недавно прочитанную мною Дарья Кузнецова - Работаем без страховки , возможно, стоило сделать между книгами одного автора более долгий перерыв? Потому как в целом мне история понравилась, за исключением, разве что, странно затянутого финала, подстегнутого затем лютой ванилью. Ваниль после рефлексии и долгого пути друг к другу была явно лишней (к тому же я никогда не верила, что отношения могут оставаться неизменными десятилетиями. Когда у героев уже взрослые дети, а они как бэ застряли в конфетном периоде...).
Героиня здесь настолько наивная и чистая, что, кажется, родилась прямо на первой странице книги. В принципе, затем становится понятно, как она такая получилось, если бы не одно "но". В начале говорится, что девушка летит домой после годовой практики. То есть, она не только-только из-под гиперопеки папы вырвалась, а вроде как год одна прожила... Но этого года нет, его кошка слизала, и в дальнейшем героиня нигде этот свой жизненный опыт не вспоминает. Так что лучше бы она летела на практику, убедительней получилось бы.
Что до героя... Стекло в прошлом меня обычно не привлекает, но здесь вполне достоверно получилось. На пути мести можно зайти очень далеко, особенно если человек искренне считает себя виноватым. Так что основной сюжет меня очень даже увлек, все эти тайны и загадки - то, что доктор прописал, но затем... Как-то оно само рассосалось. Нет, я понимаю, что героям по окончании истории не до загадок Тортуги, но я-то не герой, мне-то как раз интересно было то, что связано с этой станцией и кораблями. Наверное, я слишком многого хочу от ромфана, но только я поверила, что читаю полноценную space opera, как мне напомнили - нет, мы тут об отношениях.
Хотя в целом, как я уже упоминала, история мне понравилась, и автор кредит доверия не исчерпала еще, так что буду рекомендовать ее всем любительницам сказок на ночь.

Академия РиФ