MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

11 ноября 2023 г. 08:34

Лучшее на Лайвлибе

длинная получилась история у Каверина, событий хватило бы не на одну жизнь.
сюжет довольно бодрый и динамичный, постоянно что-то происходит, читается книга легко, но не скажу, что увлекает полностью . нет. я не жила жизнью героев, как бывает в других книгах, а как-бы смотрела и наблюдала за ними со стороны, не проникаясь их заботами и печалями. мне не хватило душевности и теплоты главных героев. и вроде у них есть различные чувства, надежды и тревоги, успехи и разочарования, но меня они не цепляли, не заставляли сочувствовать им.

мне не очень понравились главные герои книги по характеру. у автора они вышли слишком однобокими: либо жутко правильные, либо откровенно отрицательные.
Саша Григорьев - максималист, честный и идеальный сверх всякой меры. примерно такие же все его друзья.
Николай Татаринов и Ромашов - главные злодеи всего сюжета, вообще написаны как под копирку. при чем, их отрицательность явно зашкаливала и абсолютно не менялась на всем протяжении книги. т.е. они ничему не научились и не изменились за всю эту длинную историю. ну как так?

мне понравился сюжетный ход с повторением судьбы двух капитанов. да, это было интересно. тут и любовь, и ответственность, и долг перед страной. единственное, что немного покоробило, так это то, что погибшую экспедицию Татаринова нашли как-то мимоходом, случайно. так долго собирались, пытались, а потом вдруг - раз! и все. нашли.

войны было мало, что в общем-то, для меня не плохо. я не очень люблю книги о войне. но вот про блокадный Ленинград можно было и поподробнее написать. а то я даже не поняла, что Катя, все-таки, попала в блокаду. мне показалось, что ее вывезли еще до начала блокады. а потом оказалось, что нет..

в общем, больших эмоций эта книга у меня не вызвала, но читать было интересно. думаю, что книга должна понравиться подросткам, все-таки, приключений тут много, хотя они уже не современные и немного простоватые.

книга прочитана в игре Собери их всех!,
в группе Мир аудиокниг