majj-s

без ложной скромности

11 ноября 2023 г. 12:38

4.5 Сквозь время к Джейн Остен

Все последующие века вас будут считать одной из величайших писательниц в мире. Не только среди писательниц, или среди английских писателей, или среди писателей девятнадцатого века, или еще кого-то. Вы обретете бессмертие.

Любите ли вы Джейн Остен, как ее люблю я? Наверняка да. Наверняка нет. У каждого, влюбленного в книги мисс Остен, свои резоны и свой вид любви. Неизменно одно, все мы время от времени возвращаемся к шестерке ее романов. Всеобщий любимец "Гордость и предубеждение", но кому-то ближе "Разум и чувства"; "Доводы рассудка" были моим анти-фаворитом, пока фильм 2007 (да, мы смотрим всякую экранизацию и, как правило, перечитываем книгу после каждой), заново не очаровал этой простой историей. Ни с одним романом леди Джейн не смеялась, сколько с "Нортенгерским аббатством", а мой на все времена "Мэнсфилд Парк". У героини Кэтлин А.Флинн любимая "Эмма".

И нет, не поэтому из две тысячи какого-то, достаточно отдаленного от нас времени синтетических продуктов, доктор Рейчел Кацман отправится в 1815. О прорыве в исследованиях времени она узнала, работая волонтером на землетрясении в Монголии, подала резюме, была принята на работу, а спустя некоторое время, пройдя жесткий отбор, осталась единственной кандидаткой на участие в «Проекте «Джейн Остен» Вернее - одной из двух, вторым оказался актер и писатель по имени Лиам, рядом с которым миниатюрная Рейчел смотрится совсем крохой, но несмотря на это, в предстоящей миссии им придется играть роли брата и сестры.

Их цель скопировать, а по возможности выкрасть письма Джейн любимой сестре Кассандре, которые писались на протяжении всей жизни, сожженные той, во исполнение посмертной воли писательницы. А также отыскать "Уотсонов" - ранний роман Джейн Остен, который уничтожила она сама. В истории сестер, оставшихся без средств к существованию и крова после смерти отца, по словам Джейн, было "слишком много меня, чтобы позволить это опубликовать". Чтобы оправдать неизменные шероховатости при вхождении в строй жизни георгианской Англии, резиденты изображают Мэри и Уильяма Рейвенсвудов из Вест-Индских колоний, богатых наследников, решивших обосноваться в метрополии.

Обаятельные, состоятельные, обольстительные и куда более искушенные, в силу обстоятельств, известных читателю, но скрытых от героев, пришельцы невольно примеривают роли брата и сестры Кроуфорд и это придает роману дополнительного очарования параллелями и коннотациями. А взаимное притяжение, которому им все труднее противиться, находясь с одной стороны в тесной близости, с другой - постоянно на глазах, потому что держать меньше четверки слуг люди их статуса не могли себе позволить без ущерба для репутации - все это придает дополнительной остроты интриге, такого, несколько скандального оттенка. Не стоит думать, что та эпоха была много наивнее нашей, кроме леди Джейн у английской литературы были Байрон и Шелли, если вы понимаете, о чем я.

Хотя и сама по себе идея завоевать дружбу обожаемой писательницы, чтобы после злоупотребить ее доверием - тоже сильно с душком, как ни обзывай ее миссией или проектом. И, будьте уверены, этой моральной дилемме уделено в романе должное внимание. То есть, у Кэтлин Флинн получилась непростая постмодернистская романная конструкция со множеством переплетающихся интриг, пусть вас не обманет нарочитый примитивизм концепции попаданчества. Но главное здесь все-таки Джейн Остен, тот случай, когда видишь ее воочию, именно такой, какой всегда представляла: ироничной, порой даже язвительно саркастичной, но при этом способной на самоотречение ради тех, к кому искренне расположена. Женщиной недюжинного ума, невольной однако усвоить и принять поведенческие нормы, слишком далеко выходящие за рамки принятых в ее времени, месте, круге.

И ты, как в детстве: пусть-пусть у них все получится, пусть они сумеют ей помочь! Со мной было так, и эта подростковая острота переживаний за героев сделала "Проект Джейн Остен" одним из самых ярких книжных впечатлений уходящего года, при том, что читаю я очень много и выбрать есть из чего. Дополнительным бонусом здесь опоясывающая история взаимоотношений героев из будущего, упоительно непростая.

Вряд ли это станет вашей книгой, если вы не поклонник Джейн Остен. Но если да - вам сюда.

#американская литература, #мы_любим_Джейн_Остен, Кэтлин А Флинн, георгианская Англия, путешествие во времени, любовь и литература, авантюрный роман, перевод Дины Ключаревой, Литрес, Дом Историй

Book Addict Читаем с Майей

Я вот как раз очень люблю Эмму, хотя долгое время был ГиП в любимчиках) Спасибо за отзыв, мотивирует посмотреть в сторону этого романа.

Я увидела в телеграме главреда Дома историй Анастасии Завозовой пост об этой книге. Знаю, что она остенианка, плохого не посоветует, но все равно начинала читать настороженно, на Либе отзывы ругательные. А примерно к середине просто провалилась в этот роман.