Coldmorning_

11 ноября 2023 г. 13:43

Я давно знакома с творчеством Терри Пратчетта. Не могу сказать, что я прочитала большую часть его книг, но что-то да читала ) Но я люблю почитать про знаменитых людей, про их жизнь.

Это не биография, но все же какую-то часть жизни Терри Пратчетта мы узнаем. Было интересно прочесть как он постепенно становился писателем, что для этого делал, про его детство.

Про то , как он рассказывал про школу , про учителей, про их отношение к детям - мне кажется это никогда не поменяется  потому, что у нас так же есть разделение детей  на хороших/плохих/умных/и не очень. И желания учится - ну совершенно это не вызывает, даже если ты супер умный.

Вообще каждая его история, доклад сопровождалось юморком, который вызывал во мне смех. Ну вот действительно умеет разрядить любую обстановку.

Тяжело давалась к прочтению материал про то, что у него диагностировали болезнь Альцгеймера. Не понимаю почему  у талантливых, добрых людей появляются такие сложные и не лечащиеся болезни. Это не справедливо.

Было так же интересно почитать его мнение об эвтаназии. Это дело каждого и в некоторых странах она разрешена. Но многие относятся к этому скептически и не понимают всей важности вопроса. Ведь дело в том, что каждый волен распоряжаться своей жизнью как захочет и действительно если ты болен, жизнь становится не выносимой и при этом у твоих близких нет возможности должного ухода за тобой-то я считаю, что если человек хочет - то эвтаназия хороший вариант.  Вообще это очень сложный вопрос. Но и тут Терри Пратчетт высказывал свое мнение, участвовал в документальном фильме и видел как на самом деле происходит процесс эвтаназии.

Терри Пратчетт - удивительный писатель, удивительный человек, который прожил яркую и интересную жизнь. Даже будучи уже больным он придумывал различные способы как можно написать еще одну книгу, что говорит о то, что он предан своему делу и готов до самого конца идти к своим целям.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"