11 ноября 2023 г. 13:58

4.5 "Каждая война несёт в себе семена следующей"

Прошло больше 3х лет с момента, как мы видели Монцу Меркатто на юге Земного круга. Многое меняется в мире Аберкромби, но что-то остаётся вечным — война между Севером и Союзом.

На этом Джо и решил заострить внимание, изложив в форме романа некий протест войне. Аберкромби выступает против любой войны, он не понимает её, он не хочет, чтобы люди страдали, о чём автор говорит не один раз устами своих героев по обе стороны баррикады.

Люди севера выступают против людей Союза. У одного короля не такая уж и сильная поддержка, а за второго и вовсе решает маг. По обе стороны конфликта нас ждут знакомые по первым книгам лица. Автор сталкивает их намеренно, чтобы перед читателем встал нелегкий выбор стороны, который, честно говоря, невозможен.

Читателя ждут 3 кровопролитных дня, которые покажутся, как минимум, годом.
Аберкромби даёт нам карты расположения армий в каждый день, а также внушительный список людей, входящих в эти армии. Первые страниц 50 будет тяжеловато запомнить всех, но можете смело брать карандаш и вычеркивать героев из этого списка после каждого дня битвы.

Автор покажет,  какой бессмысленной может быть война, какой разной может быть смерть: героической, глупой, по ошибке, смерть от удара в спину. Умрут те герои, к кому мы привыкли, умрут и те, чьи имена даже не успели запомнить.

Как всегда нас ждёт отличный слог автора, смелые, детальные характеры. Возможно, это не самый сильный сюжетный замысел Джо, но даже тут у него нашлось место для неожиданных поворотов.

"Несчастна та страна, которая нуждается в героях"
"Нельзя сказать, что цивилизация не развивается — в каждой новой войне людей убивают новым способом"