11 ноября 2023 г. 16:07

5 Отзыв

Эта книга, вторая в серии "Мир за Великим Туманом" и на данный момент самая любимая.
Здесь отдельная законченная история со своими героями, но она так же порадует встречей со Сверром и Оливией, немного расскажет о их жизни и общественной деятельности ,в новых реалиях сосуществования затуманных Фьордов и Конфедерации.
Почему эта книга любимая в серии?
А всё просто. Она про Любовь! Да-да, именно так, с большой буквы.
Если первая книга раскрывает нам мир Фьордов и Конфедерации больше, так сказать, с политической стороны, а главные герои постоянно находятся в состоянии внутренней борьбы с собой, разрываясь между долгом, моралью, справедливостью и любовью, то в этой книге любовь безусловная в каждой строчке!
И это прям вот мур-мур-мур. И я сейчас не о любви мужчины и женщины, хотя конечно и о ней в том числе. Я о любви к родным, к месту где родился и вырос, к друзьям и к жизни в целом.
Итак! Наша главная героиня, Вероника ,с группой переселенок попадает за туман! Все девушки оказались здесь не просто так, они были тщательно отобраны специальной комиссией и оказались за туманом с одной конкретной целью,выйти замуж. Ведь ильхи оказались все как на подбор, просто великолепными образцами мужской половины человечества (и не только)!
Вероника тоже невеста, да ещё и не простого ильха. Её выбрал сам риар!
Правда по пути к владениям риара выясняется что и риар то не так хорош и место куда везут Веронику, довольно мрачное. Да, да именно так, мрачный Дьярвеншил!
Не буду слишком нагнетать, Веронике хоть и тревожно, но у неё есть маленькое утешение в виде собственной тайны, которую она не торопится никому открывать. А также имеется собственный план развития отношений с женихом. Вернее был, пока она с этим самым женихом не познакомилась, ведь ехала она к одному ,а приехала...
Стоит ли говорить о том что они, вполне себе взаимно, друг другу не понравились!
Краст, риар Дьярвеншила, при всей своей внешней простоте, и я сейчас, конечно, не о его внешности , личность непростая!
Он силëн, справедлив и в целом очень старается быть полезным для своего народа. Но... То ли с народом что то не так, то ли с риаром. А главное у него тоже есть своя, тщательно оберегаемая, тайна!
Всё меняется когда в его душе поселилась любовь к "пришлой деве", теперь у него есть цель и для её достижения он приложит все свои силы и умения! А главное ,именно любовь к девушке послужит тем самым волшебным пенделем, который заставит его действовать и наконец то поверить в себя и свои силы!
Вот и Ника не заметила, как этот мрачный Дьярвеншил проник ей под кожу вместе со своим суровым риаром, неприветливым народом и загадочными йотунами. И ей уже хочется не сбежать из него, а изменить , облагородить, "причесать" эти дикие Земли!
...И я даже поймала себя на мысли, что Дьярвеншил не так уж и плох. Да  – иной, да – непривычный, но и здесь можно жить, и даже вполне комфортно! Вон и еда уже стала радовать, и комната согрелась, и вода идет! А если еще наладить производство шоколада… я мечтательно закатила глаза и рассмеялась своим мыслям. Давно ли я ужасалась этому отвратительному месту и почти плакала от страха и отвращения? А вот уже о шоколаде мечтаю и раздумываю, как наладить быт! ...

Было потрясающе интересно проживать вместе с героями книги их непростые взаимоотношения. Живя бок о бок они вынуждены узнавать друг друга ближе, а узнавая постепенно менять своё отношение друг к другу. Ну и их тайны, конечно, заставили попереживать. Однако это не помешало надеяться на чудо и благоприятный исход!