Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

11 ноября 2023 г. 21:42

5 Вдохновляет на домашние джунгли!

Чудесная книга для новичков!
Здесь есть: уход за некоторыми растениями, необходимый инструментарий, выбор горшков, советы по выбору зелёных друзей, в зависимости от условий их будущего быта. А ещё тут много вдохновения!
Автор делится своим опытом озеленения квартиры, которую они в итоге превратили в бизнес-проект. (Сдают в аренду, чаще всего для съёмок).

Прекрасное оформление: высокое качество бумаги, качественная печать, сочные картинки. Книга подойдёт любителям подобных иллюстрированных изданий. Будет эстетично смотреться на полке или на тематической фотографии.

Книга не подойдёт для продвинутых растениеводов. Специалисты с образованием, опытные цветоводы знают намного больше, чем тут изложено. Всё-таки личный опыт играет бОльшую роль, на мой взгляд. К каждому цветку нужно привыкать и приспосабливаться отдельно, даже при наличии экспертного мнения. Да и невозможно всё-всё-всё впихнуть в одну книгу. Для глубокого изучения есть специальные справочники и отдельные специализированные издания.

Лично я для себя многое почерпнула. Решила задуматься над лейками, одну даже по примеру автора слепила сама на МК по керамике. (Впрочем, на достигнутом не остановилась, слепила ещё одну в подарок подруге, которая мне эту книгу и подарила)). Я узнала немного больше про лировидный фикус, особенно про ошибки в уходе. Оказывается, не я одна выдаю названия своим цветочкам! Мой Федя очень похож на Фредди Хилтона Картора. :) Вообще взглянула на инструменты цветовода, как вещи, влияющие на дизайн. Обзавелась симпатичным набором для пересадки, до этого просто ложками ковырялась. И решила, что тоже буду делиться ростками своих зелёных подопечных с друзьями. Вдруг они также проникнутся к ним любовью, и нас, немного сумасшедших, и от этого счастливых, станет чуточку больше.
Я периодически возвращаюсь к книге, чтобы получить эстетическое удовольствие, а также просмотреть советы. Я не выполняю всё слепо и бездумно, но пока ещё ни от одной идеи ни один мой зелёный друг не пострадал.

Наверное, мне бы надо почитать) а то у меня даже самый неприхотливый кактус не выживает...

Думаете, что книжка поможет? ))))
У меня, кстати, с суккулентами тоже есть проблемы. Сложно к ним привыкнуть. В основном обычные цветы приживаются, которые, вроде как более прихотливые. А многие суккуленты то листья теряют, то подгнивают. С поливом никак не подстроюсь.