12 ноября 2023 г. 00:29

Каждый в состоянии убить человека – вопрос только в том, насколько высок порог. Социальная надстройка тонка; под ней скрываются древнейшие инстинкты, готовые в любой момент захватить власть, как только обстоятельства сложатся благоприятно.

Только что дочитала. Книга авторства Камиллы Лэкберг, как и всегда, затягивает еще с аннотации. Все характеры: и главных персонажей, и второстепенных, прописаны очень качественно и подробно. Поначалу может показаться, что персонажей второго плана чересчур много, но по мере продвижения к развязке каждый из них оказывается на своем месте. Погрузилась в нее, пока читала, полностью, за что и люблю такие детективы. (И перечитываю время от времени, невзирая на то, что финал известен.)
Все события подаются реалистично, с откровенными подробностями. Из-за этого героям сопереживаешь и равнодушным остаться сложно. Сюжет очень напряженный, не успокоишься, пока не дочитаешь. Каждый раз кажется, что уже все понял и загадки кончились, но тут новая открывается интрига… И легкий мистический флер-намек придает особой атмосферы.
Произведения Камиллы Лэкберг всегда отличались оригинальностью и хорошим языком. Я люблю такую литературу, и психология меня интересовала с детства, поэтому прочитала почти все книги о полицейском Патрике Хедстреме и его жене писательнице Эрике Фальк. Но в этом детективе, не буду скрывать, меня немного покоробило обилие социальной повестки. (Зачем же столько-то? Можно было сократить наполовину, и книге это пошло бы лишь на пользу.)

Человек – загадочное существо. Одни настроены на разрушение, другие готовы пойти на что угодно, лишь бы помочь незнакомым людям.