The_Ls

12 ноября 2023 г. 01:44

Книга мне совершенно не понравилась по одной простой причине: вся она от и до вторична. По большому счету, если не считать некоторых нюансов, та же история рассказана Федерико Моччиа в "Три метра над уровнем неба" (2004), Джейми Макгвайр в "Моем прекрасном несчастье" (2011), Анной Тодд в "После" (2014).
И наверняка ещё не одним рассказчиком под иными заголовками.
Зачем тогда еще одна увидела свет в 2020?
Да, героиня здесь более интересная: с душещипательной историей, характером и немножечко мозгом. Но этого мало.

Вероятно, у этих историй есть определённый, но очень ограниченный по возрастной категории, клуб почитателей. Да, возможно, в каком-то определённом возрасте именно такие истории о любви (в которых обязательно должны быть плохой травмированный  парень, не такая, как все, и"я так её люблю, что с целью защиты сделаю лютую дичь,  подспудно ожижив сцену из её худшего кошмара...") и цепляют. Возможно, и только такие кажутся реальными, возвышенными, интересными и т.д. и т.п.
Но все же... Возраст их обожания ограничен обретением жизненного опыта, а сами они, эти истории, почти как капли воды похожи друг на друга.
Посему не вижу особого смысла в том, что бы продолжать их плодить. Читать. Восхищаться ими.

А с позиции своей возрастной категории скажу о таких историях словами самого Уэста:

Слишком много драмы. Нет уж, увольте.

Типичное подростковое стекло. Ничего более.