12 ноября 2023 г. 06:23

5 «А в походной сумке спички и табак, Тихонов, Сельвинский, Пастернак»

Собственно с этой книгой началось мое знакомство с Галиной Юзефович. Стала смотреть её на YouTube и  черпать новые мысли, взгляды на современную и не только литературу. Нельзя сказать, что наши мнения о книгах совпадают, но в этом и прелесть. Чем больше мнений, тем круче интрига.

И книги раскрываются с разных сторон. Возникают вопросы, и, следовательно , рассуждения, рефлексия,  дискуссии.

Перед нами набор эссе, размышления автора на разные книжные темы.
Например, интересное мнение автора о феномене Гарри Поттера, когда огромные кирпичики,  какими являются книги о мальчике в очках, не только притянули к себе детскую аудиторию, но и взрослые читают с удовольствием, машут волшебными палочками вместе с детьми и носятся на метлах.

Размышления на темы идентификации человека по книге - «ты – это то, что ты читаешь» короткие по объёму написанного, но бесконечно глубокие по смыслу. К сожалению , сейчас это уходит и сложно судить о человеке на основе его прочитанных книг. Хотя, знаю историю, когда молодой человек , придя первый раз в гости к девушке и увидев на её полке "НИ СЫ", молча развернулся и ушёл...

Понравились в книге списки рекомендаций к прочтению. Что-то уже читала, что-то не буду читать, но именно список как бы подводит итог к обдумыванию , ставит маленькую точку, призывая читателей в этих книгах найти подтверждение сказанным мыслям.

Не согласна с Галиной относительно её мнения об Акунине и его герое Фандорине - феномен временной популярности. Я не читала Акунина , когда им зачитывалась вся страна. Я люблю "выдержанный коньяк" и не читаю книги в пик популярности, чтобы не нарваться на наркотический эффект всеобщей восторженности .  Касаемо Фандорина  могу сказать, что читаю его только сейчас и малыми порциями, зная, что он конечен и Акунин закончил эту серию, и не перестаю чувствовать удовлетворение от прочитанного.

Рекомендую книгу в чтению, более того - к периодическому перечитыванию отдельных глав, как своего рода старт перед чтением новых книг.