DALopa

волостной писарчук

12 ноября 2023 г. 07:18

Этот сборник мне порекомендовали, когда я рассыпалась комплиментами в сторону Мастрюковой. И это невероятно!
Словно оказалась у прабабушки (которую никогда не видела) на коленках в её доме. Всё своё, родное. В конце словарик употребляемых устаревших слов. И он вызвал у меня недоумение. Ну то есть... я прекрасно всё понимала во время чтения. Ведь славянка. Это с молоком матери впитала.
Это сборник рассказов, повествующих о том, во что верили наши предки. Я имею в виду нечисть и их чёрные проделки. Бесы, банники, лешие и прочие. Рассказчиком выступает крестьянин Пермской губернии (недаром я почуяла родное - мои предки по линии Перминовых переселились из Вятской губернии (а это рядом) в 1850 г. в Сибирь), который рассказывает о том, чем сам был свидетель или кто-то из знакомых рассказывал.
Пока читала, книга меня вообще не отпускала. Никак я не могла вынырнуть из атмосферы деревенских страшных историй. Хотя, в целом, с ними уже знакома была, но читала, словно в первый раз.
Ближе к финалу автор немного поменял стиль повествования и оно потекло уже от среднего лица. Если честно, со слов крестьянина мне понравилось больше. Как-то ближе к сердцу. А ещё ближе к завершению я бы поменяла 2 рассказа местами и закончила бы книгу тем, что про лапти (вы поймёте, о чём я, если возьмётесь за это восхитительное чтение).
Сборник прочитала махом. Всего за 2 дня. Честно говоря, готова была пожертвовать сном и заглотить в течении 12 часов, но должна была присутствовать на важном событии и жертвовать сном было нельзя.
Мастрюкова тоже молодец, но она перекладывает эти сюжеты на современность и события происходят хоть и в деревнях без особых признаков цивилизации, но, всё же, с современными людьми и это уже не так сильно возвращает читателя к своим корням. Вот я говорю о корнях, а мне никто ничего такого не рассказывал. Даже бабушка. Я всё это читала в книгах в детстве. И всё же зов крови почувствовала очень сильно.