12 ноября 2023 г. 10:00

4 Спойлер Хватит уже тратить время на тех, кто совсем его не ценит.

Из-за обложки и названия я ожидала что внутри будет лютая сентиментальщина, но нет, книга очень легкая и веселая (не "ржачная и юморная", а именно живая и оптимистичная).

Я наслаждалась каждой страницей, сюжет увлек с самого начала. Мотивы персонажей продуманные и реалистичные: ему нужно гражданство, а ей оплатить чудовищные долги за учебу. И все это приправлено нормальным количеством внутренних терзаний и психологии, без которых книга свалилась бы в сплошное клише. А еще, этот роман не о внезапно вспыхнувших чувствах из ниоткуда, а об очень медленном сближении, что я очень уважаю в сюжете. Он просто босс, она его служащая, а в течении двух лет работы никаких там шур и мур и в помине нет.

По большей части это потому, что главный герой - Эйден - лично мне всю первую половину книги казался каким-то аутистом (да простят меня люди с этим заболеванием). Он практически не разговаривает, напрочь лишен эмпатии, и все что он делает — играет в футбол, ест салаты и собирает пазлы. Этот парень буквально по крупицам показывает свою человечность. И только тогда, когда пора была плакать, потерявши ассистентку.

А вот главная героиня - Ванесса - мне очень импонировала с самого начала. Она настоящая, сильная, активная, простая, амбициозная, и она хороший друг.

Чего скрывать, книга пощекотала мне нервы в самом лучшем смысле. Фейковые отношения это, наверное, мой самый любимый троп. А еще здесь лейтмотивом проходит тема детей неблагополучных родителей, как по-разному они справляются с жизнью, но все равно одинаково несчастны и глубоко одиноки.

А еще я составила список самых дурацких редакторских решений. Считаю преступлением вставлять в современную художественную литературу слова типа "спозара́нку", "задарма", "заныкал", "сподобилась", "не щиплись" и "скупердяй". Отдельно прошу дать наказание по статье за слитый конец, тогда как первые 90% романа были из разряда "вотэтода".

Да, я зацепилась за косяки, потому что не смотря на весь изначальный восторг, конец книги меня разочаровал. Нет-нет, там хэппи энд и все такое, закончилось как надо.... Но как отвратно это было описано! Особенно сцена 18+. По мне, так это было настолько плохо, что он изначальной десятки я отняла аж два балла, потому что ну вот остался осадочек, ну не могу ничего поделать.