Myth_inc

по внутренней эмиграции

12 ноября 2023 г. 12:22

Эту книгу гудридс настойчиво подсовывал мне, когда я искала себе уютное фэнтези на холодную осень. В отзывах тоже часто мелькало слово cosy, так что в итоге я и взялась за неё.

В самом начале книги, в альтернативной версии Америки девятнадцатого века, писатель и журналист Мерритт Фернсби внезапно получает наследство от бабушки, с которой он много лет не общался. Наследство оказывается с подвохом - старинный особняк "Дом Кроншнепов" с разумом и довольно вредным характером. На помощь Мерриту приходит сотрудница BIKER - Бостонского института смотрителей зачарованных комнат (кроме Байкера есть ещё LIKER - такой же институт в Лондоне. И судя по русскоязычной аннотации, эту забавную игру слов в переводе не сохранили). Девушка по имени Хюльда Ларкин ищет источник магии, питающей дом, и помогает наследнику наладить отношения с капризным строением.

Что мне понравилось:
- Здесь есть хорошо прописанная и оригинальная система магии. Магический дар может быть сильным или слабым, имеет несколько разновидностей, а пользование магией имеет свои побочные эффекты.

- Характеры основных персонажей (Хюльды и Мерритта) и причины их поступков подробно описаны, по ходу повествования они меняются и растут, им веришь и сочувствуешь.

- Разумный дом прекрасен! Его проделки и проказы варьируются от пугающих до смешных и я бы не отказалась почитать об этом побольше. А ещё дом находится на маленьком необитаемом острове, что добавляет атмосферности.

- У текста очень симпатичный мне авторский стиль, с узнаваемыми голосами героев и ироничными комментариями.

К сожалению, было и то, что мне не понравилось. Отчасти это было связано с несовпадением того, что я ожидала и что получила, поэтому и оценку оставила нейтральную.
- Во-первых, это чистой воды романтическое фэнтези, причём с довольно банальными ходами. В аннотации вскользь упоминается, что главные герои "становятся ближе" и всё. Но на деле очень много внимания посвящено зарождению чувств между персонажами, взглядам и переглядкам, краснеющим щекам, стучащим сердцам и, конечно же, ссоре на пустом месте, которая могла быть предотвращена двухминутным разговором по душам. А, ещё не был обойдён и такой штамп как желание немедленно объясниться, будучи в смертельной опасности и когда каждая минута на счету.

- Во-вторых, второстепенные персонажи так и остаются набросками. Например, свеженанятые повар и горничная для героя "стали семьёй", но с ними было слишком мало эпизодов, чтобы понять с чего вдруг. Ещё один из персонажей совершает несвойственный ему ужасный поступок - и объяснение этому укладывается в три невнятные фразы. И многие другие значимые для истории детали только упоминаются, хотя подробности бы не помешали.

- Ну и в-третьих, мне бы хотелось больше взаимодействия с домом, обустройства, общения между всеми обитателями дома и прочих подобных моментов, как раз усиливающих уютность истории. Но нет, здесь будет доминировать ромфант и не очень меня заинтересовавшая линия со злобным травмированным антагонистом.

Эта книга - первая часть законченной трилогии и аннотации к следующим частям пока что не вызывают у меня желания читать дальше. Тем более, что

спойлер
зачарованного дома больше не будет, его расколдовали

Тем не менее, конкретно эту книгу можно и почитать, если нет непереносимости ромфанта. Она лёгкая, в целом приятная, быстро прочитается и не оставит клиффхэнгеров в конце.

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris.

У Болдтри уже вышла новая книга про Вив. Правда, первая мне понравилась больше, но всё ещё довольно уютно. И как раз с нужным количеством взаимодействия между героями, обустройства и ремонта книжного магазина, и вот этого всего, что хорошо зашло в первой книге.

О, спасибо за наводку! Добавила в виш)
Книжный магазин - это удар ниже пояса ;)

Да, читерство xD