12 ноября 2023 г. 13:54

Суть: история одного лета, которое нехорошо закончилось. Хотел один врач пожить красиво за чужой счёт и заодно с чужой женой переспать. А получились из этого только (мини-спойлер) чужая жена, дочь - малолетняя (простите) шалава, ну и очень неприятная история. А кое-кто ещё и жизнью поплатился просто за то, что мимо проходил.

Знаете, бывают такие писатели, которые считают, что, чем больше сисек и писек они запихнут в свою книгу, тем лучше она будет продаваться? Вот это как раз тот случай. В каждом втором абзаце мы рассуждаем о чьих-нибудь гениталиях/морщинистых телесах/складках и запахе из них/волосах на неприглядных участках тела/семени в неожиданных местах. Как вариант, представляем в красках, как те или иные люди занимаются сексом.

Если выбросить из книги всё это, то она похудеет вдвое и ровно ничего не потеряет в своей истории. Книга физически неприятная, и я не понимаю, зачем такие писать. Главный герой (который врач) отвратителен. Его любимое занятие - наблюдать за чьей-нибудь рукой в чьих-нибудь трусах. Ну а сунуть свою - так ещё лучше. Когда он в очередной раз принимает умный вид и принимается разглагольствовать о том, что "полуизнасилование нравится всем женщинам", хочется пролистать это с возгласом: "Да боже мой, ты можешь иногда думать о чём-нибудь другом?!"

Вся трагедия в книге произошла не из-за того, что он, как утверждает, был занят спасением жизней и вовремя не успел прийти, а из-за того, что он был занят организацией удобного момента для секса с чужой женой и да, вовремя не успел прийти.

Морали книги я вообще не поняла. Ральф умер ни за что. В конечном итоге он ни в чём не виноват. Он всего-то был мерзким мужиком, и дальше что? Главный герой ни в чём так и не раскаялся, а наоборот уверился в своей правоте. А по-моему, вина за случившееся лежит целиком и полностью на нём.

Я прямо-таки разочарована. Не понравилось совсем.