12 ноября 2023 г. 14:12

2 Совсем не то, что ожидалось

Проблема любителей такой литературы в том, что они не способны отличить шарлатана от настоящего шамана или мистика. Третья книга Кастанеды ознаменовала собой конец реального обучения у Дона Хуана и начало маркетингового проекта под названием "Нагваль и его ученики". Флоринда Доннер, входя в эту группу, решила последовать всем заветам своего гуру Кастанеды и написала красивую фальшивку с кружевными фразочками об пляшущих хекурах и всякой мистике.

Как это делается всем известно. А если не известно, можно сходить на сеанс какого-нибудь экстрасенса или записаться в секту фанатиков. Всякие эзотерические словечки, оккультный жаргон, эмоциональные триггеры, и высосанный из пальца супер пупер мистический духовный опыт состоялся. Дунул, плюнул и готово. Книжечка состряпана. Для тупых жителей мегаполиса потянет. Коммерческий проект удался, денежки, а также последователи новой секты "Кастанеда и Ко" потекли рекой. Причем удалось срубить бабла не только в США, но и в России, на волне жгучего интереса ко всему оккультному и эзотериическому после развала союза.

Однако ложь порождает только ложь. Много ли действительно духовных людей воспитали подобные книги? Отнюдь. Обманщики привлекают к себе только таких же обманщиков. А когда лжи становится слишком много, она воплощается в извращенных картинах современной реальности.

Не нужно быть видящим, экстрасенсом или медиумом, чтобы постичь искусственность этого опуса Флоринды Доннер. Достаточно быть просто хорошим психологом.

Мой психологический анализ показывает, что автор вероятнее всего вступила в конфликт в племени, где ее не стали посвящать в тайны шаманизма, за которыми она к ним и пришла. Отчасти это отражено в некоторых диалогах с Милагросом. Также как и Кастанеда не смог остановить в себе поток сознания, но очень красочно выдумал как он это сделал, как Элизабет Гилберт в своей книге "Есть, молиться, любить" выдумывала байки про то, что пробудила в себе Кундалини и вошла с состояние Турья, так и Флориндушка, наша, понимаете, Доннер, придумала целый роман о жизни в племени Яномами и своей якобы духовной силе, хотя в действительности это не более, чем очень тонко спланированный пиар ход и банальный маркетинг. Ничего личного, просто бизнес.

Ни один настоящий шаман или мистик, открывший тайны, никогда и ни за что на свете не будет так грубо себя пиарить и заявлять, что он что-то там постиг. Флоринда вместе с Карлосом делают это исключительно потому, что сами являются жуликами и шарлатанами. Им неведома тайна, и из зависти к тем, кто обладает ею, они решили просто выдумать свою реализацию и духовный опыт. И этот обман прекрасно удался, потому что народ в большинстве своем слишком глуп и наивен, чтобы распознать в них проходимцев.

Однако есть тонкие грани в психологии, зная которые никогда не клюнешь на такую удочку.

Рисуя себя некой белой шаманкой шапори, автор часто приводит в книге такие реплики и замечания со своей стороны, в которых заметно два противоречивых отношения к яномами. С одной стороны она ведет себя как классический белый человек из большого города, оказавшийся в примитивном племени. Для такого толстокожего эгоиста характерна брезгливость, неприятие, насмешка над глупыми и тупыми индейцами. Все это проскальзывает в ее словах и отношении и вот это больше всего и похоже на правду. Естественно, что индейцы будут также относится и к белому. Поэтому сцена, когда героиню кормят пеплом старухи шаманки или дают пробовать эпену, или мастерят для нее лук со стрелами - не более чем коварная фантазия, рожденная на волне мании величия. Никто не будет вести себя так с незнакомцем, который к тому же испытывает пренебрежение и высокомерие к простому лесному народу, а причин иметь к ней другое отношение у индейцев в книге мы не видим.

Однако вместе с этим Флоринда рисует и противоположные штрихи какой-то странной любви, участия и интереса к народу яномами. Это сопровождается и теплыми, мягкими и любезными словами по отношению к ней, как будто бы она уже стала частью племени. Эти две модели, как и психологические портреты героев не совпадают друг с другом и вообще с тем типом личности, которую мы видим у автора книги. Это позволяет сделать вывод, что писательница, скорее всего смешала в книге совершенно два разных общества, возможно не имеющие ничего общего между собой. В одном из них ее грубо прогнали. В другом приняли, но относились как к глупому ребенку. Все свое величие и шаманскую силу она выдумала из-за комплекса неполноценности, поэтому вся она никак не вписывается ни в одну из этих моделей.

Почему можно не сомневаться в таком анализе: у Флоринды Доннер нет ни глубинного понимания действия силы шамана, ни уважения к опыту знахаря и целителя, ни веры в этот опыт. Но самое главное - она даже не является чутким антропологом, потому что любой настоящий исследователь всегда находит особую красоту и глубину в объекте своего исследования. У Флоринды Доннер ничего этого нет. Она просто играется красивыми словами, как современные маркетологи: подготовьте оффер, составьте бриф, проанализируйте хайлайты, сделайте лендинг пэйдж, накидайте драфт, соберите донаты, посчитайте конверсию, наймите эйчар менеджера и т.п. Как-будто, повторяя эти тупые американизмы, можно скрыть ими свою безграмотность. Точно также и Флоринда Доннер пишет о каких-то мистических облаках, о каплях росы, о белой тьме солнца и прочей лабуде, приплетая сюда высосанную из пальца мистику, надеясь за внешним флером скрыть свою пустоту и отсутствие духовности. Она любит только себя и всю книгу пытается показать, какая она необычная, на фоне примитивного племени. Ее психология - это психология обычного белокожего эгоиста. Но таким людям закрыт доступ к знаниям.