listesa

12 ноября 2023 г. 15:04

Вообще, во всех книгах Сафона мне пока не нравится одно и то же: юношеская любовь. Хотя, стоит отметить, в этой книге сюжет двигался не ею, да и особой болезненностью она вроде как не отличалась.
У нас есть герой Оскар, который учится и живёт в школе-интернате в Барселоне. Однажды он находит старый особняк, который выглядит едвали ли не заброшенным, но оказывается, что там живут люди: девушка Марина с отцом. Они принимают его охотно и Оскар быстро становится там постоянным гостем. Марина однажды приводит своего нового друга на кладбище, где раз в месяц всегда появляется загадочная женщина в чёрном, приходит к безымянной могиле с символом чёрной бабочки. Решая проследить за женщиной, друзья скоро оказываются погруженными в страшные события и тайны прошлого.
Кладбища, старинные заброшенные дома, оранжереи с жуткими куклами, готичная атмосфера самой Барселоны, вообще, вполне себе нагнетает. А ещё я поняла, что всевозможные ожившие куклы реально всегда навевают на меня прямо жуть. Даже все эти жуткие полчаща чёрных бабочек не производят такого впечатления. Загадочная история из прошлого замысловата и печальна, конечно. В книги в равной степени присутствуют как динамичные события настоящего, так и длинные рассказы из прошлого. Не знаю, как любителям жанра, но при всём при этом для меня история больше печальная, чем жуткая. И даже не концовкой, а целиком, всё в ней пропитано чьими-то разрушенными жизнями.

Готовлю Тыквенно-карамельный латте из Осеннего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Новой Зеландии.
Исследую Горы Непрочитанных книг в Бесконечном приключении.
Иду по дороге к осени в Тридевятом царстве!
Исследую таинственный замок в клубе "Тьма наступает".