12 ноября 2023 г. 15:11

5 Книга о реальном вреде телевизора. Актуальна, но не популярна в стране телезомби

Книга Райнера Пацлафа совсем не большая по объёму, но уже с первых страниц читатель осознаёт, что на него обрушивается очень массивный поток научных данных, исследований и наблюдений. Разумеется, согласиться со всеми выводами автора сложно, просто потому что он, как и любой другой нормальный человек обладает способностью давать свою личную оценку тому или иному явлению. Большинство же авторов какой-либо исследуемой проблемы вообще приступают к описанию её, уже имея сформировавшееся у них до этого мнение и желание его как можно ярче объяснить и доказать. Однако есть некоторые незыблемые истины, факты.

Например то, что изучение деятельности головного мозга началось сравнительно недавно. Многие ученые до сегодняшнего дня не понимают большого количества происходящих в нашем мозгу явлений, взаимосвязей. То же касается и телевидения. Многие опыты в отношении телевидения были проведены уже намного позднее того времени, когда оно стало массовым явлением.

Есть конспирологические версии о том, что до внедрения телевидения в нашу культуру некоторые ученые и сильные мира сего прекрасно знали о многих аспектах воздействия телевидения на человека, а потому внедрение этого феномена в жизнь и культуру является сознательным действием.

На сегодня известно многое о том, как неблагоприятно сказывается просмотр телевизора на способности человека к активному мышлению, анализу, коммуникации. Автор описывает самые интересные наблюдения и даёт самые необходимые справки из области работы физиологии человека, чтобы продемонстрировать почему это происходит.

Начинается книга с подробного анализа особенности процесса зрения, о которой, можно не сомневаться, многие даже не догадываются. Заканчивается она таким же интересным и подробным анализом живой речи человека. Уже две эти научные справки-объяснения могут дать много важной информации для того, кто привык думать и анализировать.

Книга помогает лучше понять, как работают основные ритмы колебаний импульсов головного мозга, и как связаны с ними соответствующие им состояния сознания и что происходит со всем этим во время просмотра телевизора.

Несмотря на всем известные исследования психолога Герберта Кругмана, который в 1971 году подключил датчики на голове своей секретарши к устройству ЭЭГ, чтобы выяснить, как изменяется режим колебаний во время чтения журнала и просмотра телевизора, сегодня трудно найти в открытом доступе полный анализ такого рода эксперимента. Если где-то и встречается имя Герберта Кругмана, то только в связи с образованным позднее его термина и области исследования — нейромаркетинга.

Также интернет пестрит огромным количеством самой мусорной информации о самих режимах колебания мозга, море спекуляций на тему резонанса Шумана и прочей около-мистической, около-эзотерической ерунды. Найти достойные материалы становится всё сложнее, что вызвано, видимо малым интересом публики к научным, а не широко продвигаемым низкосортным материалам, так как потребность в серьёзных данных, собственно и как способность критически отличать их от других, способность анализировать и самостоятельно мыслить — становятся всё менее распространённым явлением в обществе современных людей.

В этой книге я нашел для себя много полезной информации. Я смог объяснить самому себе на языке научных терминов, а не экзальтированных маркетинговых лозунгов — что происходит в голове при просмотре телевизора, почему это происходит, как это объяснить. Ответы на эти вопросы отличаются от многочисленной бредовой информации, которая бездумно тиражируется на просторах интернет. Поэтому для всех, кто действительно хочет разобраться в этом явлении, я предлагаю ознакомиться с этой книгой.

Воздействие телевидения на психику человека

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!