12 ноября 2023 г. 15:21

5 Хорошо для отрезвления, особенно страдающим "православием головного мозга"

Конечно, мы должны признать, что в обществе людей такой христианской страны как Россия, подобные книги быть популярными не могут. Мало кто способен осознать, насколько революционной стала эта книга для США, потому что у нас мало кто может объяснить, чем католики отличаются от православных или протестантов. Издать такую книгу в США, в стране протестантов - это просто настоящий подвиг. Автор не побоялся, что его забросают камнями и тухлыми помидорами. А у нас в стране его за это точно предали бы анафеме. Но Барт Эрман не просто охотится за жареными сенсациями, он посвятил свою жизнь текстологическим исследованиям Библии. Для него это не повод привлечь к себе внимание, это дело и призвание всей его жизни.

Как бы мне хотелось, что все христианские фанатики, которых вокруг меня очень много, внимательно бы изучали подобные книги. Как хочется, чтобы они угомонились наконец уже и перестали "пороть горячку", устраивая по каждому поводу "холивары". Но это слишком наивно. Такие люди никогда не будут читать подобную литературу, потому что им не нужна правда. У них уже есть своя, выдуманная, и она их вполне устраивает.