12 ноября 2023 г. 16:03

4 Всё, что вы хотели знать о китах

Эту книгу не нужно читать всем, это не тот классический роман, который нужно обязательно знать каждому. Эту книгу нужно читать, понимая, о чем она. Не о приключениях по ловле кита, вовсе не об этом. Прежде чем читать ее, нужно знать, что ты читаешь) Я была к этому не готова, и чтение мне далось очень нелегко)
Удовольствие я получала далеко не всегда. Чтение не простое, возможно я пришла к нему еще слишком рано, или уже слишком поздно. Я ожидала битвы, погони и приключений, но эта книга гораздо больше. В ней было столько научных изысканий, описаний кита и китобойного промысла, чего я совершенно не ожидала. Это интересно, это помогает увидеть всю эту историю со многих сторон, но мне скорее хотелось прочитать о людях. И я была очень рада главам про разных персонажей. Книга далась не просто, в который раз повторяю я. Но мне нужно было прочесть эту книгу, несмотря ни на что, мне хотелось этого последние 6 лет, и коли руки мои дошли до этого, я должна была осилить книгу до конца. Не знаю, решусь ли я когда-либо перечитать ее, но впечатление это незабываемое.
Что смущало меня больше всего, так это постоянные прерывания главного повествования на главы около темы. Да, в этой книги можно найти миллионы разных подробностей, все, что хоть как-то связано с китами, с китоловами, с людьми этой профессии. Читатель со всех возможных и невозможных сторон может узнать всю эту жизнь. Не всегда это увлекательно, не всегда хочется читать все эти данные, размышления и мысли. Но такова эта книга. И в эти моменты меня отлично спасала аудиокнига. Слушала главы будто на уроке истории.
и все таки книга впечатляет. Последние главы читались на одном дыхании. Вперед! Вперед! В погоню! Я ждала этого все 800стр. Жаль, что книга не была все время такой, но для этого надо было брать другую книгу)

Собери их всех, клетка 2G, “Звериная тропа” — книги о диких (реально существующих) животных
Игра в классики