12 ноября 2023 г. 18:03

2 Рецепт кисло-сладкого романа с листьями наперстянки

Рецепт кисло-сладкого романа с перчинкой

Для основы вам понадобится: две тревожные женщины; один тривиальный  сюжет; пятьдесят граммов кулинарных тонкостей; пятьдесят граммов домостроевских советов; один уютный неидеальный дом; один прекрасный сад, приправленный яркими ароматными цветами.

А сейчас приступим к приготовлению соуса: два мужа; один американский пригород; щепотка с нотками милых соседей на званых ужинах или обедах;
несколько пряных вкусных блюд; три чайные ложки обсуждений жизни и проблем материнства.

Всё это перемешайте,  заправьте эту историю острым соусом и женским коварством. Блюдо готово! Подавайте холодным с листьями наперстянки!

Приятного аппетита!

Эта история является семейным триллером. В центре сюжета — две главные героини, живущие в одном доме в разное время: Нелли в 1950-х, а Элис — в 2018-м. Две женщины, разные по характеру и статусу, с непохожими семьями, жизненными историями и судьбами, но их объединяет дом, в котором они проживают в общей сложности 60 лет.
История в наши дни начинается с переезда одной семьи из шумного Нью-Йорка. Элис уходит с работы и следует за своим мужем в тихий пригород. Вот она стоит на пороге большого дома, который очень скоро возненавидит — за бесконечное чувство одиночества.
Но ведь так было не всегда. Когда-то здесь жила Нелли. Она разговаривала с розами, курила крепкие сигареты и читала статьи о спасении брака, подливая в стакан холодный лимонад.
Завязкой сюжета является случайная находка Элис в новом доме. В её руки попадает старая поваренная книга, где героиня находит не только интересные рецепты 50-х годов, но также узнает и секреты той, кому раньше принадлежала эта книга и этот дом, Нелли.
Действие разворачивается как и в прошлом, так и в наши дни. Повествование перескакивает с 50-х на настоящее время, и мы всё больше узнаём об этих двух женщинах.
В произведении можно проследить, как автор делает акцент на патриахальном укладе жизни прошлых лет и тех ценностях, которые диктует общество. В особенности это прослеживается в 50-х, когда женщинам не слишком приходилось выбирать, ведь их главными предназначением считалось быть домохозяйками, заботиться о семье, растить детей и во всем подстраиваться под мужа. В наши дни в современном обществе мы видим, что женщина не обязана рано выходить замуж, торопиться с рождением ребёнка — она может двигаться по карьерной лестнице; но в какой-то момент из-за жизненных перипетий героиня теряется, и её ключевой проблемой становится поиск самой себя.

«Салли, самый трудный вопрос, который мы задаем себе в этой жизни, — это «кто я?».
Обычно мы отвечаем на него сами, но учти, что другие будут стремиться сделать это за тебя — так не позволяй им этого».

Идея романа у автора книги родилась благодаря её любви к старым поваренным книгам, передававшимся из поколения в поколение в качестве наследия и опыта женщин. В её семье было множество сохранившихся кулинарных книг — ещё со времени детства её мамы. Интересно, что в книгах также было много различных пометок о том, откуда пришёл тот или иной рецепт и к какому событию готовили то или иное блюдо. Каждая глава, посвященная Нелли начинается с рецепта, что делает произведение очень уютным.
Очень заинтересовал рецепт «Запечённая Аляска». Надо будет попробовать приготовить десерт с мороженым в духовке.

В целом книга читается легко и быстро, буквально за пару дней. Произведение атмосферное: очень понравилась задумка с рецептами, вставками-отрывками из старых книг по домоводству, передающими дух того времени, а также впечатлили описания прекрасного сада. Советую любителям историй о женщинах и феминизме.