marmonstro

12 ноября 2023 г. 21:10

5 Лучше поздно, чем никогда

Это первая и (пока что) единственная книга Виктора Пелевина, которую мне удалось прочитать. Помнится, когда вышел «Трансгуманизм», я его открыла — и закрыла через страниц десять или около того. Пролистанный в студенчестве «Омон Ра» не считается. Откуда-то у меня сложилось впечатление, что Пелевин — это как-то слишком сложно и не особенно приятно, так что зачем добровольно сувать руку в банку с пауками.
А оказалось совсем наоборот. Текст изящный, упругий, цельный, с живым ритмом и очень удобной несущей конструкцией, на которую можно опираться.

Мне понравилось, что роман начинается (не включая предисловие Порфирия) с сюжетной сцены — и благодаря ей вход в чужую вселенную аж на третьей книге трилогии оказался простым. Мне понравилось, что переходы из одной симуляции, кабинета Ломаса, в другую симуляцию, ROMA-3 были так к месту, что это не раздражало, а продвигало сюжет. Помню, как раздражали меня такие скачки в других книгах — да хоть у Мартина! А ещё мне очень понравилось понимать всякие литературоведческие термины, ссылки, аллюзии и скрытые цитаты. Понравилось от этого понимания хихикать. Особенно хихикала над приветом из Звёздных войн. Но финал, конечно, заставил поперхнуться. Роланд, дружище, ты?

Тут нужно знать, наверное, заранее, что имеешь дело с постмодерном, где властвует многоликая ирония. И то, что автор — буддист.
Маркус, следователь без тела, мозг в банке, сотрудник корпорации «Трансгуманизм» внедряется в мир симуляции Римской империи, чтобы выяснить, что же на уме у императора, который не человек. Они отправляются в путешествие, беседуют о философии, император утверждает целью человеческой жизни стремление к смерти, а потом возникает вопрос: а был ли мальчик?..
Хотелось по привычке спросить: и что же хотел сказать автор? А автор, в общем, всё сказал и использовал множество слов для этого. Такое кривое зеркало, движущиеся картинки, морская фигура на месте замри. Текст, сплетённый, как корзина, из множества узнаваемых волокон, предназначенный нести, что туда положишь.

И теперь, когда погружение состоялось, хочется узнать, что ещё за рыбы населяют дно океана