_Nikita________

12 ноября 2023 г. 21:57

2 Му

Бедняга! сколько он потел напрасно, Стараясь темным быть. А всё с ним ясно. (Джон Донн)

Я довольно плохо отношусь к восточным доктринам, поэтому мне в высшей степени противно слушать про то, что всё есть пустота, всё лишь лингвистические тупики, про Радужный Поток и т.д. Проблема в том, что пусть отношения главных героев милы, но конкретный сюжет стремится к нулю, а основной текст - это: эзотерическая кашка в виде проповедей, псевдо-философские рассуждения, гипотетическая "правда-матка" о нашей жизни, шутейки разного уровня пошлости (типа: - **** я твоего Достоевского. - И как?) и актуальные высказывания, частично утратившие актуальность лет 10-15 назад. Всё это оформлено в ленивый сюжет, собранный при помощи совершенно нарочитых ходов, когда от тебя требуется послушное "ах" (например, вот героиня "по работе" рассуждает про фаллосы и виды секса, а потом читает стихи Блока о высоком, чтобы мы прониклись несоответствием) или послушная улыбка. Выделить общий стержень в этом безобразии - сложно. Можно сказать, конечно, что книга о том, что мы, человечество то есть, застряли в выгребной яме ввиду заблуждений, а должны понять дзен, постигнуть пустоту... Но это формально. А по большому счёту говорить об этом пестром калейдоскопе в целом трудно, ибо он постоянно распадается. О чём рассуждать? Не о чем. Остаётся только брать конкретный фантик (произвольное высказывание, например, о Набокове) и комментировать его (вы, кстати, знали, что тема несовершеннолетних в том или ином виде всплывает примерно в 5-6 произведениях Набокова?). Но это не отзыв на книгу, а жанр комментариев на комментарии, ибо книга и была сборником комментариев на разные темы, которые обычно оставляют в сетях, но автор, по крайней мере официально, их не ведёт. Если обобщить впечатление, то у Пелевина есть фантазия (впрочем, весь пост-модернизм построен на идее игры, как я это понимаю, что предполагает способность к созданию затейливых конструкций), но в идейном отношении это не то, чем следует наполнять свой внутренний мир (как хорошо, что я не буддист и поэтому не должен считать, что за словами типа "внутренний мир", "реальность", "истина", "я" не скрывается сущности только потому, что не могу дать им концептуальное определение, хотя на самом деле могу (это целостность), но это само требует объяснения). И да, я так и представляю, как обрадовался Пелевин собственной удаче, узнав, как будет по-китайски "лиса".