13 ноября 2023 г. 00:22

Я не могу обещать, что эта книга на 100% вам понравится и влюбит в себя. Но я обещаю, что вы точно не останетесь равнодушны.

«Семь жизней» далась мне нелегко, это та книга, отношение к которой в начале и в конце прочтения кардинально отличается друг от друга. Книга, в которой я отчетливо увидела рост Нонны, как автора.

В центре повествования в каждой из шести жизней – главная героиня, у которой есть трудности в разных сферах жизни и с которыми она, в итоге, не в силах справиться.

Лея.
В ней я увидела себя. Свои привычки. Свои мысли.
Свои проблемы. Но не свой выбор. Я не могла смириться с безвольностью героини. Кроме того, в начале меня смутил простой слог автора, но после я нашла плюс в этом – лучше передает жизнь подростка.

Уайлли
Героиня, которая не смогла меня заинтересовать. Все произошло слишком быстро. Ее проблемы не были мне понятны, ее выбор я не увидела. Просто слабая девочка.

Салли
С этой героиней практически повторилось мое отношение к предыдущей героине. Я была далека от понимания ее трудностей. Спасибо девочкам из нашего проекта, именно они помогли посмотреть на нее под другим углом.

Изабелла
Вот она, жизнь, к которой я начала проникаться сочувствием. Возможно, я делала поблажку ей, так какона была творческим человеком. Автоматически кажется, что ей можно позволить больше: больше страдать и грустить, и это, будто бы, будет оправдано. Но к концу жизни мне стало снова печально, что все закончилось так, что героиня не проявила ни капли мужества и воли.

Наоми

Моя любовь. Ей я готова была простить все. Все ее перепады настроения и странное поведение. Я со стороны будто немного влюбилась в нее, но вовсе не ассоциировала себя с ней. Эту жизнь я читала с большим интересом и переживала за Наоми. Ее судьба развивалась стремительно, как бы она сама не любила неспешную жизнь.

Элеонора.
Странно, но эта жизнь вызвала во мне очень большой интерес.
Я пыталась понять героиню, пыталась разгадать причины ее мыслей и поведения. Я пыталась встать на ее место и никак не могла. Я не сочувствовала ей, я не понимала ее, но она увлекла меня, сосредоточила на себе.

Впечатление.
Книга окунула меня в себя,
сходу дала мне Лею, которая
будто была моим отражением.
После интерес к книге
практически иссяк. Героини
не увлекали и по настоящему
я наслаждалась повествованием только с пятой жизни.
Именно к этому моменту стал
сложнее и слог Нонны, я увидела
ее развитие.
А самое интересное
начинается, когда жизни заканчиваются!
После шестой смерти
героиня смотрит свои жизни
со стороны. В этой части
кардинально поменялось мое
отношение к некоторым
героиням. Я жадно поглощала
страницу за страницей, стремясь
поскорее узнать больше, чем
было дано в первой части книги.

В жизни героинь читатель
видит тех людей, которые играли,
на самом деле важную роль, но
которых нам не показали сначала.

Автор начала показывать и
другие стороны девушек, другие
грани, дала ответы на вопросы,
к которых к тому моменту
накопилось много. Я с искренним
интересом следила за жизнью
Уайлли, и, к своему удивлению,
предвкушала встречу с Салли, к
которой осталась равнодушна в
первой части книги.

Спасибо автору, что
показала нам детство девочек,
полноценное развитие и наконец,
подарила возможность
проникнуться к каждой героине.

Ещё несколько слов о героях
второго плана. Я прониклась
симпатией ко многим из них.
Это получились гораздо более
цельные и осознанные натуры,
чем главные героини. Они
создавали атмосферу, они
привлекали внимание. Нэнси, Сара, Одилия, Арчи. Их яркие образы отпечатались в моей памяти.

Мне не хочется ставить этой
книге оценку, это было бы крайне
сложно, потому что мое
отношение менялось по ходу
чтения книги, но!

Я советую прочесть вам
это произведение. Если вас не
отпугнет простой слог в начале,
повторяющиеся мысли героинь,
МНИМАЯ однобокость их натур, то
я уверена, вы найдете интересное
для себя в этой книге и увидите
себя в одной из героинь. Во второй части книги вы придёте к пониманию каждой, раскроете их со всех сторон.

Источник