13 ноября 2023 г. 00:52

Когда в «Шедеврах фэнтези» вышел Гжендович без фэнтези, я смогла с этим смириться. Ибо там была фантастика и мистика, что можно притянуть за уши, худо-бедно.

Но когда в серии «Легенды хоррора» выходит книга, в которой нет хоррора, я разочарована.

«Коко» – тот самый «БОЛЬШОЙ американский РОМАН» со всратыми американскими проблемами. Не хоррор. Не мистика. И даже не фантастика.

В-общем, я получила очередную книгу про войну, без призраков и зомби. Это сейчас актуально, но я – эскапист, можно мне мистических монстров, а не вот это вот всё?

Для американцев Вьетнамская война – огромная травма, которую они до сих пор не могут отрефлексировать и возвращаются к ней снова и снова. Видимо, поэтому роман получил Всемирную премию фэнтези в 1989. Но всё ещё не понятно, при чём тут ФЭНТЕЗИ?

Сюжет прост, как три копейки: ветераны вьетнамской войны ищут маньяка, убивающего туристов в Азии. И этот маньяк – кто-то из тех, с кем они воевали. Конец.

Я бросила книгу, когда поняла, что хоррора не будет. По этим же причинам я бросила и «Мерзость» Симмонса, ибо читать 700 страниц нудных подробностей про альпинизм без сверхъестественного выше моих сил.

Хорошая новость: Страуб пишет лучше, чем Симмонс. И читать про людей, до конца так и не вернувшихся с войны, отрезание ушей и убийства детей местами захватывающе, но все же это по-прежнему всратый американский роман с американскими же проблемами.

Если хотите прочесть про ужас войны во Вьетнаме и солдат, не нашедших себя в мирной жизни по возвращении, прочтите лучше рассказ «Стрелковое оружие» Патрисии Данкер. Там всё концентрированно в пределах пары десятков страниц, почти нет кровавых подробностей, но задевает за живое сильнее (спойлер: сборник Данкер у меня в топ-10 года).

И даже не надо читать 900-страничный роман Страуба, выискивая хоррор. К тому же мне любезно проспойлерили финал, и выяснилось, что я угадала убийцу ещё в первой главе.

6/10 за обманутые ожидания