13 ноября 2023 г. 06:45

4 Музей больного воображения.

Обожаю когда история начинается со слов давным давно или как в этом конкретном случае - далеко далеко. Очень такое начало располагает, помогает принять всё что за ним следует, ведь как мы знаем не всякая книга легко читается в начале, обычно азарт приходит к середине, а то к концу.
Второе из того что радует буквально с первых страниц, это юмор, да такой, что ну просто супер!!!  Не по крупицам, а полной ложкой в каждый абзац! Хотелось цитировать буквально каждое предложение!
Очень понравились гипербалические сравнения деяний землян, с деяниями пришельцев. Как то снос дома с уничтожением целой планеты.
С кем мы тут только не сталкиваемся, и с самодовольными дверями и с роботом, страдающим меланхолией , и с лифтом, который то ли боится высоты , то ли будущего и поэтому всем входящим предлагает спуститься в подвал. Подобные типы безусловно встречаются нам в повседневной жизни.У меня есть подруга, которая всегда в депрессии. Так вот Марвин - это она!
Автор всё переворачивает с ног на голову и пытается поженить козла и канарейку. Неожиданные выводы подстерегают нас на каждом шагу. К примеру Сфинксы - жертвы неудачной телепортации. " Бред" тут в высшей степени хорош.
Во время чтения мне приснился даже сон в духе произведения. Кратко: у меня на даче, я показываю соседям большое красное яблоко, которое снесла маленькая птичка под названием Чижовка. Птичку тоже демонстрирую обалдевшим соседям. При этом у меня очень невозмутимый вид. Как будто птицы каждый день несутся не только яблоками, но и бананами, апельсинами  и чем там ещё только можно.
Было очень весело, бодро. Не хватило сюжета, того, чтобы бы захватило внимание и не отпускало бы до конца.
Рекомендую всем, очень полезно для встряски мозгов и открывает новые горизонты в поисках ответа о смысле жизни.

О, Да!