MarinaVoevoda

13 ноября 2023 г. 08:17

4 Там, где сильный сломается, гибкий прогнется (с)

Ещё одна прочитанная книга Джафарова. Первая была Его последние дни. Любит он, как я понимаю, психанализ.
Начинается как психоделический сюр. На приём к детскому психологу родители приводят 5-летнего мальчика, который называет себя

Контр-адмирал Сато. Командующий карательным корпусом «Ишимура». Личный номер СУ 388588

И ведёт этот мальчик Костя себя совсем не по детски. А шутки у него тем более не соответствуют его возрасту.
Потом впадаем в психоанализ. Для тех, кто любит копаться в себе, в истоках, первопричинах и моделях поведения эта книга будет интересна.

Дети несамостоятельные, они не отвечают за свою безопасность, поэтому…
— Поэтому заткнись и ешь суп? Поэтому в туалет только с разрешения учителя? Поэтому не надо с ними договариваться?

Меня триггернула детская тема. Действительно ли во благо кормить ребёнка, если он не хочет, тем более той едой, которая ему вообще не нравится? А потом ждать от ребёнка самостоятельности. И когда она должна наступить?
Отношения и диалоги - правильнее сказать, их отсутствие и постоянные взаимные обвинения родителей Кости меня жутко бесили. Но в конце я приняла объяснение, для чего это нужно было терпеть мне, как читателю.
Как в Его последних днях, я все ждала что конец все перевернёт. Все в итоге будет не то и не так. И гадала, как это произойдёт и кто есть кто на самом деле. Но финал и вправду оказался неожиданным. Я такого совсем не ждала и последняя глава, прямо скажем выбившаяся в другой жанр, мне не очень понравилась. Я надеялась на более реалистичный и приближенный к действительности финал.
Но последняя фраза перевернула все. И такой финал имеет место быть.
Я не фанат миров вакхаммера, но тут есть отсылки к его мирам, типа Кадия стоит, воины Империума и т.п. Автор шутник.
Проза Джафарова проста по стилю и слогу, построена в основном на диалогах. Поэтому читается быстро и великой классической прозой, пожалуй не станет. Но проза добротная, читать и обсуждать его прозу хочется.
В общем, эта книга Джафарова мне тоже понравилась.
И спойлер только для тех, кто читал! Если не читали, но планируете, не смотрите, чтобы не испортить себе впечатление!
Если кто- то хочет обсудить:

спойлер
Куда как вы думаете, делся Сато? Переселения в тело другого человека? Остался на Земле?