OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

13 ноября 2023 г. 14:23

5 Приятный детектив

Пусть это и не первая книга в цикле, но мне было комфортно читать, все доходчиво, понятно, доступно, и не было противного ощущения провисания, что мне что-то не рассказали о прошлых приключениях героев. За это большой респект автору, как и за то, что она пыталась сделать мир и историю более доступными и понятными.

Советский союз времен тридцатых годов, идеология укореняется, но нуждается в поддержке. Есть те, кто отчаянно борется за свое место под солнцем и идет на все ради этого, а есть те, которые уходят от прошлого. И помимо основной детективной линии автор много рассказала о стране и балете тех времен, и сделала это настолько убедительно, что я поверила и влюбилась в историю, и обязательно прочитаю остальные книги автора в данном цикле. Причем рассказы об обстановке не были водой, а именно дополняли картину. И еще хорошо, что у милиции кроме одного убийства есть несколько дел еще, и они переключаются, и как одно дело может меняться в зависимости от того, кто ведет.

Присутствует в большом количестве балет. Персонажи не факт реальные - я пыталась с помощью гугла узнать о героях балета, и не нашла. Может быть, плохо искала. Но больше склоняюсь к тому, что автор воспроизводила балет тех времен и своих персонажей ввела, чтобы уважить деятелей культуры прошлого, тем более, не всегда приятные детали присутствовали. Неприятные для биографии реальных людей, сама-то книга читалась без леденящих ужасов и кишочков на люстре. Именно как классический детектив. А да, тут же еще и балетная терминология присутствует, но не так много, дискомфорта не было - но я все равно гуглила некоторые слова, поэтому эта книга добавляет очки к словарному запасу. Балет тут изображен с черного хода, как работают разные люди, что делают, что такое вообще кордебалет, какое влияние может оказать балет на политику, какие подковерные интриги крутятся и что делают разные люди, что могут быть винтиками системы... Узнаешь много нового, удивляешься, но за достоверность некоторых моментов не берусь судить, потому что в теме не разбираюсь.

Только по поводу интриги поворчу. Некоторые подводные камни и действующие лица были раскрыты быстро, и я к финалу уже следила, как вывернутся герои, и что с ними случится, благо, автору нашлось нас чем удивить, и в финале были многообещающие завязки на следующие книги цикла. И думается мне, что будет там не балет. И интересно, какие еще шаги предпримет НКВД.

В общем, читать, желательно с предыдущими книгами цикла. Не читала, но верю, что там хорошо.

Так классно, что тебе "зашло") Рекомендую и остальные книги цикла, они хороши

Обязательно) Жаль, что не донести в нашу движуху)

Да, это верно, автор современный, а так можно было развернуться)