13 ноября 2023 г. 15:23

5 Тебе ничего не грозит, пока твоя душа чиста

– А что же все-таки будет происходить в конце месяца?
– Будут происходить чудеса, – ответил я. – Или, скажем так, маленькая феерия специфического безумия.

Атмосферное таинственное загадочное и крайне захватывающее произведение о Великой Игре, которая проводится в полнолуние в канун дня Всех Святых. У участников Игры есть напарники-фамильяры, вместе с которыми они весь октябрь собирают артефакты и проводят ритуалы по накоплению силы, как можно дольше скрывая свою сторону от других. А стороны всего две: Открывающие и Закрывающие и победить смогут только одни из них.

Желязны пишет очень красочно, и во многом философски из-за чего оторваться от книги практически невозможно. Кроме этого все персонажи имеют известный прототип, или даже несколько, а сама книга наполнена отсылками к различным произведениям, отдавая дань уважения другим авторам.

Это не самая типичная работа Желязны, но под соответствующее осеннее дождливое настроение, она не оставит вас равнодушным.

Настоящий мастер стремится к ограничению операций, а не к их расширению.
— Теперь у тебя первоклассный враг.
— У дураков нет класса.

От души рекомендую к прочтению r50-green.png

P.S. Отдельно хотелось отметить, что я знакомилась с произведением в нескольких переводах и на данный момент перевод Н.Х.Ибрагимовой мне понравился больше всего, а множество иллюстраций в новом издании произведения, определенно усиливает положительные впечатления от книги.

o-r.jpgo-r.jpgo-r.jpg