13 ноября 2023 г. 15:27

5 Око за око

Дослушала на днях «Признания» Канаэ Минато — признанного автора стиля иямису — и осталась под глубоким душевным впечатлением.

Для тех, кто не в курсе — иямису это стиль письма, в котором тёмным сторонам человеческой личности уделяется всё центральное внимание японского детектива. Мотивы, взгляды, причины, следствия и последствия — любой неправильный поступок рассматривается конкретно со стороны его инициатора, и эта позиция исследуется до дотошного досконально, позволяя читателю самому определить своё отношение к прочитанному. Я бы сказала, что это больше похоже на препарирование человеческой души, потому что невозможно составить какое-то заключительное мнение о человеке и его проступке, не покопавшись как следует у него внутри и не дойдя до самой сути и истины.

Чем так интересен этот роман? Наверное тем, насколько он непредсказуемый и до неприличия честный. Одна глава за другой, мы слушаем признания всех тех, кто был причастен к главному событию истории — убийству маленькой дочки. И мести, послужившей катализатором, запустившим этот бесконечный процесс. Маригути-сэнсей зачёт, несмотря на очевидную неправильность её последнего поступка. Так эффектно, точечно и элегантно отомстить и ударить по самому больному нужно действительно уметь.

Слушала в озвучке Анастасии Лазаревой через сервис Букмейт и осталась безумно довольной. Поначалу голос мне показался каким-то отстранённым и бездушным, но по правде говоря лучшего актёра озвучки для происходящего в книге не найти. Криповую атмосферу сумела сохранить и довести до конца именно она. Спасибо, Настя.

Постараюсь в будущем ознакомиться со всеми историями из серии «Tok. Национальный бестселлер. Япония», но знакомство на сей раз вышло действительно славным. Правда вряд ли я смогу теперь спокойно взглянуть на бутылку молока, не вспомнив эту историю.

Мой блог в Телеграм

Вот умеете Вы заинтриговать: теперь мне интересно, что такого могло произойти с участием бутылки молока... Видимо, придется читать книгу :)

Вы будете весьма удивлены способом её применения, если вдруг всё же возьмётесь читать)

Я тоже слушала книгу в прошлом месяце, очень впечатлила история