raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

13 ноября 2023 г. 18:00

4.5 А вы уверены, что знаете всю правду?

Теории заговора могут быть откровенно бредовыми, но такими манящими. В конце концов, так уж ли все уверены, что Ли Харви Освальд смог в одиночку организовать покушение на Кеннеди? А одиннадцатое сентября? А то, что ваши таблетки от головы внезапно исчезли из продажи? А знаете ли вы, чем по настоящему кормят скот? Впрочем, знаете, не надо верить мне на слово — просто погуглите, поиски информации подскажут вам, где правда, а где нет.

Именно так действуют «Стражи». Они обсуждают теории на форумах, ищут подсказки, анализируют статистику, требуют доказательств, анализируют сообщения в социальных медиа. Но теории заговора — это кроличья нора, стоит в нее упасть и ты уже не просто бежишь за белым кроликом, а пристально вглядываешься в каждый куст на своем пути.

Теории заговора легко объяснят, почему твоя жена потеряла ребенка, почему заболела мама, почему отца уволили с работы. Ведь ИМ от тебя что-то нужно.

Стражи работают вместе и стараются предотвратить преступления. И вот так твит начальника полиции оказывается подсказкой к месту, где происходит торговля детьми. И, словно издевкой над бдительными гражданами, преступление будет совершено в школе. В месте, призванном защищать детей! Они этого не допустят — придут туда и порушат планы злодеев!

Так трое вооруженных Стражей оказываются в школе. Конечно же, все идет не по плану, и теперь Эбби Маллен ведет переговоры, чтобы спасти заложников. Она еще не знает, что среди заложников — ее дочь...

Вторая книга цикла взяла очень хороший разгон. Несмотря на то, что в начале Омер довольно долго и подробно рассказывает читателю о Стражах, иногда вполне заставляя сомневаться в том, во что веришь, затем ситуация накаляется так быстро, что можно забыть, как дышать.

Эбби продолжает пытаться понять, что же произошло в ее прошлом, тем более что оно начало передавать ей очень жуткие приветы. А теперь еще и Саманта, ее дочь-школьница, узнала о прошлом мамы, и с этим тоже нужно разобраться — поговорить, успокоить, рассказать о чувствах. Но все это отходит на самый дальний план, ведь теперь главная цель — снова увидеть дочь живой.

Мне нравится Эбби, она яркая, живая и умная. Она не идеальная мать, но очень старается. У нее сложные отношения с бывшим мужем, но она понимает, что он — хороший отец и им важно терпеть друг друга ради детей. На ней отражаются ее травмы и работа, но она делает всё, чтобы именно дети были на ее первом месте, и это вызывает уважение.

Очень здорово в этой части раскрылась Саманта. Она старалась защитить всех заложников, используя знания переговорщиков, которые впитала с молоком матери. Конечно, ей страшно, она ведь всего лишь подросток.

И даже в однозначной ситуации с заложниками Омер смог приберечь парочку неожиданных поворотов, чтобы читатель не заскучал (хотя когда тут скучать!). Вновь прочитано залпом, я не смогла отложить книгу даже когда мыла посуду - поставила электронную книгу на подставку для тарелок и то и дело вытирала руки, чтобы перелистнуть страницу.

:) !