Bianka

Пишу, чтобы помнить

13 ноября 2023 г. 19:22

Сложно писать отзывы на экшн-книги. За множеством захватывающих событий сюжет может быть очень прост, что не умаляет привлекательность книги.

Чего здесь только нет. Пиратский клад, медведь-людоед, индейцы, сладострастный Сатана с не менее сладострастными приспешниками, бродячий проповедник, трактирщик-убийца, пугающий крысолов, жестокая месть, самозванец, зоофилия, побеги рабов, предатель... Теряешь дар речи и только завороженно восклицаешь: "Ого! Вот это да! Да ладно!"

Начало колонизации Америки. На маленький городок в глуши навалились напасти. Гибнут посевы и сады, горят дома, умирают люди. Виновник очевиден и найден. Ведьма. Для расследования и вынесения приговора в город прибывают магистрат (судья) и его помощник, клерк Мэтью Корбетт.

Мэтью молод, ему двадцать, и наделен жаждой знаний. Эта жажда проложила ему дорогу из приюта в клерки. Она же побуждает его засунуть нос во все странности и непонятности вокруг. А с ведьмой явно что-то неладно. Или вернее  со свидетелями ведьмовства. В их показаниях есть пробелы, но они очень убедительны. Да и главное  это спасти погибающий город. Лекарство одно - очищающий огонь.

Так думают все, но не Мэтью. Побуждаемый жаждой справедливости и влюбленностью, он пытается спасти ведьму. Сначала дозволенными методами, а затем идет против закона.

Скажите мне, в чем смысл это жизни, если правда не стоит того, чтобы за нее сражаться? Если правосудие – пустая оболочка? Если красоту и грацию сжигают дотла, а зло радуется пламени? Должен я рыдать в тот день и сходить с ума или присоединиться к ликованию и потерять душу?

И все же побеждает закон. А вот как и почему читатель будет этому рад, вы узнаете после чтения.