RoxyFoxy

13 ноября 2023 г. 20:02

Без особого энтузиазма подходила я к этой книге, да и Стивену Кингу в целом, и если бы не тыгыдык, то годы бы прошли, прежде чем я вернулась бы к мастеру ужасов. Почему? На это несколько причин: последние несколько книг не особо вдохновляли, а с другой стороны особой остроты, атмосферности, вплеска эмоций тоже как-то не хотелось, потому что этого в жизни достаточно. Но прочитав “Мизери”, мое отношение изменилось: я пошла добавлять как можно больше книг в вишлист. Так что же произошло?

***

О чем книга?
Глупый вопрос, потому что о ранних работах Стивена Кинга только ленивый не слышал, настолько они были популярными в свое время. Мизери про то, как злая баба, безумная фанатка, заточила своего любимого автора в чуть ли не подземелье (на самом деле - обычная комната, но Пол уж скорее предпочел подземелье, где про него бы забыли, чем вечной “заботе” и обычной комнате), и теперь всячески его мучает. Вот такая присказка и пусть такой и останется. Почему? Потому что этого в принципе достаточно.

Потому что книга захватывает и поглощает тебя и дело даже не в истории, хотя она действительно играет с нервами, ожиданиями и вроде бы когда чувствуешь, что вот оно дно — нет, стучат внизу и пробивают (знакомое чувство, не так ли? :)). Книга совсем не отпускает, интересно понять, когда же и как освободится главный герой, потому что даже смерть будет своеобразным освобождением из этих кругов ада (и автор так роскошно прописал, не только физические, но и психологические пытки... чего стоило только сожжение романа...) Но это не просто слешэр, потому что психология там тоже присутсвует, не только как в триллере, но и вполне знакомые “нормальные” паттерны токсичности психопатов, так же как и медленное схождение с ума, протест против этого безумия и попытка сохранить хоть какую-то частичку себя Пола.

Это было невероятное приключение, атмосферное, живое, насыщенное, и с вопросом: “а что дальше?”, хотя очень часто хотелось просто заморозиться на этой странице, потому что на следующей будет еще более жуткий кошмар… И при этом, несмотря на увлекательность чтения, было сложно возвращаться к книге, вот столько прокрастинации было! Почему? Потому что это реально ад, это безумие, это безнадега, это сумасшествие… и немножко это дежавю, учитывая весь тот mindfuck, что происходит уже последние несколько лет. Поэтому в некоем смысле, возможно, книга тоже стала немножко терапевтической. Неожиданный поворот, не так ли? Иногда мне казалось, что книга буквально выворачивает мои кишки и прочие внутренности, это тоже было фактором прокрастинации.

***

Вердикт: Совсем не жалею, что вспомнила о Мастере. Больше пугаться его в своих играх не буду, и более того, иногда попробую сама инициативу тоже проявлять. Мне кажется, такая художка полезна в наше время, особенно эта книга. Все-таки надо как-то научиться выживать в безумии. Шутка. А на самом деле книга - стоящая, мастерски написанная, где есть и глубокие персонажи, и шикарный стиль, и атмосферность, и оригинальная “граненка” книги (чтоб сверкала как бриллиант!), и интрига до самого конца, так же как и некое подобие интересного конца… Happy или нет - не буду говорить, чтобы не портить интриги, но в некоторой мере последние строки мне показались жизнеутверждающими (да, тоже неожиданный поворот :)). Эту книгу можно охарактеризовать этой фразой: “неожиданный поворот”, во всех смыслах.

-----
Прочитала в Собери их всех -- тыгыдык

Завязка сюжета мне известна, но понимаю, что без понятия, что же там случилось в конце... Но хочу ли читать, не уверена.
Рецензия получилась интригующая. Твоя высокая оценка радует)
Сейчас смутно припоминаю, что, кажется, есть экранизация книги, старый уже фильм. Интересно, насколько он по роману снят.

Зря ты в игры не играешь, Ника :)
Если честно, я не очень хотела читать, но долг по игре звал... совсем не жалею, что вытащил меня из моей зоны комфорта) Мне кажется, книга попала в тот момент, но нужен был пинок под одно место. Кстати, у меня сейчас второй пинок идет - нужно читать пьесы, и я выбрала ту, которую ты мне посоветовала (Король умирает). Галилео оставлю на потом. Вообще почти все мое фикшн меню -- это игры. Сама бы я была в вечном поиске, а тут меня игры пинают. И вроде есть неохота иногда, но потом понимаешь - надо было, и совсем не жалеешь. Когда хрень попадается - читаешь по диагонали, закрываешь, пишешь отмазку и сдаешь. Но частенько столько сокровищ находишь, на которые даже бы не взглянул, но рандом заставил.

А экранизации Кинга - одна на одну не придется. Иногда есть шикарные, иногда не очень. Мой муж "Мизери" спутал с "Долорес Клейборн", в итоге решили что хорошо спутал, потому что в Клейборн играет Кэти Бейтс. Но мне больше книги нравятся у него -- уж очень атмосферные, и при этом он действительно погружается и в историю, и прописывает персонажей, что они ощущаются как самые реальные люди. Вот тебе и учитель английского языка в школе))

Зря ты в игры не играешь,

Может быть и зря :) Мне пинки иногда прям нужны, чтобы читать фикшн, а тем более рецензии писать на него ;)

Оо, буду с нетерпением ждать, что скажешь, Рокси. Надеюсь, что тебе понравится эта миниатюрная и изящная пьеса) Ионеско мне однозначно нравится, при том что я пьесы в целом не очень люблю.

Знаю) Это такое приятное чувство, вот так случайно находить сокровища)

Охотно верю, что лучше читать книги Кинга, чем смотреть экранизации... но я, кажется, ни одну экранизацию по нему до сих пор не смотрела. Как-то хотела попробовать посмотреть "Под куполом", но что-то не срослось. Может быть, "Долорес Клейборн" посмотрю, если советуешь)
"Мизери" мне почему-то кажется слишком мрачным произведением.

Вот тебе и учитель английского языка в школе))

Ага))

Книга действительно интересная и захватывающая.
Я когда читала, вместе с персонажем испытывала весь ужас и боль от происходящей атмосферы, которую Стивен Кинг невероятно точно передал! Вы верно выразились "мастерски написанная"!🔥
Ваша рецензия получилась великолепной, заинтересовывает, несмотря на то, что я читала)
🔥👏

спасибо! у Кинга это фишка - атмосферность.

Согласна, и эмоциональную реакцию он тоже умело вызывает