Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

14 ноября 2023 г. 08:38

Она обожает наблюдать за людьми, а здесь их большое разнообразие.

В скудно описанном в книге будущем, откуда происходят её главные герои, всё как обычно - мир страдает от последствий очередной глобальной катастрофы, человечество частично вымерло, экология в раздрае, живые растения и натуральные продукты питания на вес золота, зато возможны путешествия во времени и люди по-прежнему влюблены в романы Джейн Остен (кстати, только меня мучает эта непривычная "е" вместо "и" в фамилии, или есть еще страдальцы?)
Врача и настоящую фанатку писательницы Рейчел Кацман выбирают для весьма непростой задачи. Вместе с актером по имени Лиам ей предстоит отправиться в первую половину 18 века, втереться в доверие к семье Остен и незаметно умыкнуть из их дома каких-то пару вещей - утраченную книгу, которую автор по неясной причине уничтожила, а также переписку сестер Остен, представляющую большой интерес для потомков.

Занимательная миссия, которая поначалу кажется приятной ролевой игрой с неожиданными бонусами в виде вкусной еды и общения с живой природой, очень быстро обрастает колючими шипами организационных и личных проблем.
Чалиться в прошлом до точки возврата предстоит целый год, однако вмешиваться в происходящее следует по минимуму, чтобы ненароком не испортить будущее.
Образованной и активной женщине предстоит приспособиться к уединенной жизни благородной леди - читай "заткнуться и вести себя прилично при старшем брате".
А еще надо не позволить себе увлечься химией отношений с коллегой, играющим того самого "старшего брата", и не дать окружающим пронюхать, что ты еврейка, а он ирландец, дабы не опозорить звание аристократов.
Нужно не слишком выделяться своей продвинутостью во всём.
И сделать самый сложный в жизни выбор - реагировать или нет на болезнь, которая в конечном счете убьет Джейн Остен.

В книге Флинн достаточно ингредиентов для увлекательного романа.
Есть эффект погружения в прошлое и показ его глазами современного человека, есть интрига и развитие сразу нескольких внутренних конфликтов, есть приятные персонажи и узнаваемый флёр остеновской прозы.
Не хватает только ясности - что это за жанр и для кого этот текст предназначен.

Поклонникам научной фантастики тут ловить абсолютно нечего, все жанровые тропы представлены прерывисто и весьма поверхностно, а в объяснениях будущего у автора находятся слова исключительно для его констатации. Предыстории мира и его особенностей сильно не хватает, пусть даже она не столь важна для самого сюжета. Есть какие-то интересные детали, вроде возвышения "исконных британцев", однако в отсутствие убедительного объяснения они так и остаются не более чем забавными безделушками.
Нам предлагают наблюдать за сближением персонажей? Ключевая способность Рейчел адаптироваться к новому окружению слишком проста, чтобы быть интересной. Лиам и вовсе почти везде выглядит высокофункциональной картонкой. Если эта история в основном про любовь, то одного лишь резкого сдвига в нужную сторону на финишной прямой и в развязке, по-моему, недостаточно.
Тогда, может, это просто дань уважения великой писательнице и её эпохе? Да, Джейн Остен действительно прелестна, но играет здесь лишь второстепенную роль - она скорее макгаффин, чем полноценный персонаж.
Исторический роман? Но мыкания героев в прошлом кажутся затянутыми и довольно однообразными. К тому же их наблюдения не блещут той степенью проницательности и юмора, какая отличала тексты самой Остен.
Фанфик на великие романы? Параллели и отсылки явно прослеживаются, но зачем - при живом-то оригинале?

В итоге получается вроде и неплохо, но как-то бледновато.
Вкусов много, да всё как-то не запоминается.
Семейство Остен восхитительно. Остальные словно лишние, только мешаются - лезут своими натянутыми конфликтами и миссиями.

спойлер
Добавила полбалла за адекватную оценку изменений в культуре в свете спасения умницы Джейн от преждевременной смерти.
Мы всего лишь сосуды. Искусство вечно.

Приятного вам шелеста страниц!