Amelie56

14 ноября 2023 г. 09:08

4 Скрипка будет розой у него в руке

Ханс Кристиан Андерсен - мастер печальных детских сказок. "Русалочка", "Снежная королева", "Стойкий оловянный солдатик" - все это грустные сказки о любви. И даже их создатель смотрит на нас с портрета теплым, но все же грустным взглядом. Поэтому, приступая к роману "Всего лишь скрипач", я уже знала, что увижу на его страницах все ту же грусть и печальную песню неразделенной любви.
И хоть это и взрослый роман, но между строк струилась все же иногда какая-то сказочность - водяной, который играл на скрипке, местные легенды, таинственность в темноте, морозные узоры, которые отсылают читателя к "Снежной королеве".
Поймала себя на мысли, что выросла на сказках Андерсена, и писатель будто создал роман для таких же как я - уже повзрослевших своих юных читателей.
Главных героев в романе двое: Кристиан, всего лишь бедный влюбленный скрипач, и холодная, даже надменная, Наоми. Детская встреча Кристиана и Наоми в саду навсегда зажгла сердце Кристиана, Наоми же, волею судьбы попавшая в высшее общество, поначалу забыла своего бедного друга, позже - отнеслась к нему с надменной жалостью, попыталась даже поиграть с его судьбой в угоду собственных мечтаний.
Кристиан все сносил, словно стойкий оловянный солдатик, лелея лишь одну мечту - стать знаменитым скрипачом, тогда и Наоми взглянет на него по-другому. Даже на падение Наоми он смотрит как на возможность быть к ней ближе - заработать побольше денег для бедной и грязной Наоми, которая, как он думает, кочует где-то с бродячей цирковой труппой.
Но судьба слишком любит Наоми. И столбики серебряных далеров зря пылятся в сундучке.