14 ноября 2023 г. 09:44

5 Страшно и волшебно в Тридевятом царстве. Хочу туда снова!

После прочтения первой части цикла "Дар Кощея" очень сильно жду бумажную версию продолжения (предзаказ уже сделала).
Я даже не ожидала, что меня увлечет... сказка, но вот увлекла. И даже покорила. А ведь последним, что я читала действительно увлеченно в этом жанре, был "Гарри Поттер", хотя и его я читала уже взрослой, не ребенком. Но эта русская волшебная история не просто нравится, она буквально утаскивает в себя.
Я видела в отзывах на других сайтах и сравнение с "Понедельником" братьев Стругацких, и с Бажовым, и, знаете, у этого есть основания. Наталья Способина создала новую версию магического мира, где волшебство является такой же частью всего, как химия или физика, и закрутила историю, случившуюся с обычными не слишком примечательными школьниками, к которым ты настолько прикипаешь за время "пути", что начинаешь их обожать.
В общем, я очень жду новой встречи с такой бесконечно доброй Евой и влюбленным в нее строптивым и бешеным Женькой, с Валеркой, премудрым внуком заместительницы Хозяйки Медной Горы, с вредной красавицей Ликой, с царем Кощеем и его ого-го каким красивым и юморным сыном, с волшебными существами славянской мифологии, которые живут себе в Тридевятом царстве, на что-то надеются, кого-то любят, с кем-то борются, а в целом самые обычные и оттого замечательные. Их только нужно узнать чуть ближе.