Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

14 ноября 2023 г. 10:05

4.5 По ту сторону Лондона

Очень классный мистический цикл про призраков. Четвертую книгу, как и предыдущие, прочитала с большим удовольствием.
Повествование ведется от лица Люси, тут ничего нового. И о боже, как же в начале книги она меня порой раздражала. Дело в том, что по-видимому в мире очень мало людей, к которым Люси настроена положительно. И это не от того, что она очень общительная девочка и хорошо разбирается в людях. Просто ей очень многие в ее окружении не симпатичны внешне, поэтому она концентрируется исключительно на особенностях внешнего вида
При этом Люси весьма не высокого мнения о себе самой. Считает себя неряшливой, да и не самой красавицей. И вот этот вот микс из мыслей неуверенного в себе подростка заставлял меня переодически закатывать глаза и возмущено думать: ну сколько можно!

Если опустить этот эпизод несхожести моих взглядов с мировоззрением главной героини, то сама история получилась очень интересной. По моим ощущениям лучше и интереснее, чем предыдущие две.

Очень понравилось расследование про каннибала из Илинга. Не ожидала я прочитать в этом цикле про фрикасе и мясной салат из соседа.
Так же в этой книге больше юмора, чем в предыдущих частях. С некоторых моментов я смеялась в голос.

Радует и то, что Страуд дает возможность развиваться агентству, за счет «вливания» новой крови в виде новых участников расследования в составе агентства Локвуд и компания. И если особо значимой роли Киппса в развитии сюжета я пока не заметила (возможно мистер Страуд приберег для него что-то интересное в заключительной части цикла), то относительно новенькая Холли мне очень симпатична.

Люси и Локвуд. Я понимаю, конечно, что любовной линии в данном цикле не будет, но чувствуется, что Локвуд все-таки немного оттаивает и снимает свою маску безразличия и отчужденности. Чего стоят его улыбочки, которые он дарит Холли, да и находиться под одной мантией в обнимочку их как-то не смутило.

Впереди последняя часть цикла и я ожидаю вау-эффект. Надеюсь, что мистер Страуд даст все ответы о причинах возникновения Проблемы и все-таки хоть бы намекнет, влюбятся ли Люси и Локвуд друг в друга.