14 ноября 2023 г. 10:45

4 Спойлер Эксклюзивная классика

«Горе от ума» проходила в школе. Но я не помнила, о чем была пьеса. Пока в совместных чтениях не выбрали ее на прочтение. При прочтении я вспомнила, что мы в школе учили наизусть монолог Чацского:

А судьи кто? – За древностию лет ….

Так же в книге я нашла много цитат, которые периодически где видела или слышала, но не знала, что они из Горе от ума. Особенно последняя про мой город Саратов):

- Служить бы рад, прислушиваться тошно.
- Счастливые часов не наблюдают.
- Свежо предание, а верится с трудом.
- Где ж лучше? Где нас нет.
- В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов.

Я так поняла из пьесы, что Фамусов искал более выгодную кандидатуру для своей дочери. И боялся общественного мнения.

Это у нас стихотворение в стихах, но написано древне-русским языком того времени. По началу было не легко читать и я привыкала к языку. Но потом привыкла.

У меня книга 2004 года и после пьесы, в книге есть приложение, где дается объяснения фразам из явлений. И это большой плюс моей книги. Иначе половина текста была не понятной.

А еще у меня в комментарии к 15 явлению к фразе: Ах! Боде мой! что станет говорить//Княгиня Марья Алексевна! - Важный для комедии мотив общественного мнения, перекликающийся с известным местом романа "Евгений Онегин", когда Онегин, боялся шепота, "хохотни глупцов", "ревнивых осуждений", принимает вызов Ленского и убивает на дуэли друга. У Грибоедова аналогичный круг людей, формирующих это "общественное мнение", подчиняющее себе людей и их поступки.

Интересно было перечитать уже в осознанном возрасте данную пьесу.