Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

14 ноября 2023 г. 12:00

Ура, добила эту трилогию. Она интересна напоминанием быстро утративших актуальность изобретений, о которых я не знала, например, о свечах Яблочкова, автомобилях Накашидзе и почти танках или бмп как минимум. Однако, современный польский автор чересчур придаёт вес титулам и церемониям.
Чуть не забросила книгу после эпизода у графа. Барон нанёс визит графу по важному вопросу. Оба знатных поляка лично не были друг с другом знакомы. Слуга графа, мужчина примерно тридцати лет, получил пощёчину за нерасторопность доклада. Пощёчина и вопли хозяина были достаточно громкими, чтобы их слышал гость в прихожей. Тот самый гость, барон и главный герой всей трилогии, воспринял произошедшее как само собой разумеющееся. В конце книги ещё есть публичное унижение родственников Натальи ползанием по полу за деньгами перед всем высшим обществом Варшавы. Странные мечты человека 21 века - чинопочитание и безнаказанность в унижении. Причём барон и алхимик поднялся из небогатых и позабытых, но слишком быстро усвоил правила обезьяньего света, а операция по унижению разрабатывалась несколькими умами. И это не 16, не 18 и не 19 века. Примерно 1916 или 1917 годы, кинотеатры, электричество, автомобили...
Если бы тенденция польского Марти Стью продолжилась бы, воспринимался роман бы тяжко. Однако, автор охладил и доставил своему герою заметное неудобство. Из-за польской спеси и поклонения титулам главы о Самарине читать было интересней. Но сцены 18+ всё равно какие-то неловкие.
Анастасии уделено мало эфирно-страничного времени. Оно занято благоговением перед Рудницким и его незаменимостью. Он и лекарь цесаревича Алексея, и единственный в среде банковских специалистов, сумевший обезопасить новую польскую валюту от подделок, и единственный, кто смог договориться с проклятыми и удерживать кинжальщиков. Не стоит упоминания, что в финале только Рудницкий остановил Первую Мировую. Полубог, не иначе. Самарин на его фоне радует скромностью.
Ещё был забавный момент открытия Оконёвой тени магов перед свечой Яблочкова. За три романа восприятие манеры её упрощённой речи прошло путь от любопытства до раздражения. Над заявлением Оконёвой, что это только её открытие, высокоблагородные господа только заржали. Однако, открытие аптекаря и финансиста о валюте Рудницкий одному себе не присвоил. Оба молодых человека родовиты.
Плюс трилогии за законченность. Рудницкий завершил свои дела с кинжальщиками и удалился на покой.
В электронной версии моего терпения вряд ли бы хватило на трилогию. Слушала её в исполнении Валерия Захарьева, но ускоряла почти в 2 раза.
Поздравляю себя с закрытым гештальтом и желаю современной фантастике и альтернативной истории большей объективности и авторской отстранённости.

Роман прослушан в Пятилетке в три тома и Школьной вселенной; ищу сокровища Флинта и меняю мышей на птиц, подбираю хвостики в Кицунэ 2023 и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; чиню весёлый паровоз, возвожу новостройку и украшаю Апрельск в "Книжной стране"; пристрою в один из мобов группы "Мир аудиокниг"; брожу по обоим Хогвартсам и ныряю в Омут памяти "Белой совы".