keep-a-book

14 ноября 2023 г. 14:05

5 "Господи, боже мой, за что такая напасть на нас, грешных! и так много всякой дряни на свете, а ты еще и жинок наплодил!"

Сборник мистических повестей Николая Гоголя по мотивам народных сказок, преданий, традиций. Я Гоголя очень люблю, наверное, сразу после Толстого, но Гоголь плюс народное творчество - это нечто шедевральное. Можно и погрустить ("Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои"), и посмеяться от души, и повздыхать о любви, и послушать страшные истории о чертях и прочей нечисти - каждый найдет для себя что-то своё, сокровенное.

"Сорочинская ярмарка"
Молодой парень Грицко по дороге на ярмарку видит красавицу Параску и влюбляется в нее. У отца Параски он просит её руки, Солопий не против отдать Параску за Грицко, но против её мачеха, Хавронья. Тогда Грицко разрабатывает план, а тут еще удачно черт свою свитку на ярмарке потерял...

"Ночь накануне Ивана Купала"
Бедный батрак Петро влюблен в дочь богача Пидорку. Конечно, девушки ему как собственных ушей не видать, богач собирается выдать дочь за богатого польского шляхтича. Тогда Петро решает заключить сделку с дьяволом, но дьявол требует у Петро огромную жертву. Парень соглашается, но разве может принести счастье сделка с дьяволом?

"Майская ночь, или утопленница"
Казак Левко влюблен в красавицу Ганну, однако его отец, сельский голова, против свадьбы. Однажды ночью во сне Левко видит утопившуюся когда-то давно панночку - её сжила со свету злая мачеха. Панночка-утопленница обещает помочь Левко, если он поможет ей отомстить злой мачехе.

"Пропавшая грамота"
Рассказчик говорит о своем деде. Однажды дед поехал отвезти грамоту царице, по дороге заехал на ярмарку, где встретил приятеля. Тот сознался деду, что продал душу дьяволу, и сегодня он за ним придет. Дед рассказчика не испугался и решил помочь другу.

"Ночь перед Рождеством"
Кузнец Вакула влюблен в красавицу Оксану, но девушка горда и своенравна, обещает выйти за него замуж, если он достанет ей черевички самой царицы. Кто кроме черта может помочь в таком деле?

"Страшная месть"
На деревенской свадьбе появляется колдун, в котором невеста узнает своего отца, которого она давно не видела. С тех пор жизнь молодых не задалась, а виновата во всем старая легенда.

"Иван Федорович Шпонька и его тетушка"
Повесть о том, как Иван Федорович чуть не сошел с ума от матримониальных планов тетушки на его счет))

"Заколдованное место"
Повесть о том, как один дед клад искал, а нечистая сила его кружила и клад не давала.

В итоге что-то мне понравилось меньше, что-то больше, но в целом повести Гоголя - лучшее начало дня в ноябре, когда все тлен и мрак))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!