14 ноября 2023 г. 15:34

4 Спойлер Талант вовремя остановится

Эта история стала первым знакомством с автором в так сказать - книжной версии. С его произведениями в кино я встречался и до этого)

Тема политика-актера весьма злободневна. Примеры подобного в реальной политике известны. Один актёр-наркоман и сейчас буквально ежедневно могилизирует по паре сотен избирателей. Становясь героем мемов и попрошайничая самым бесстыдным образом.

Главный герой данной истории не таков. Вернее, автору за отсутствием реальных примеров, на момент написания книги, и в голову не могло прийти, как оно может произойти. Приличный человек не по выбранной роли, а по складу характера. Хотя и ему в итоге потребуется помощь психолога)) Но это спойлер)

Похищение, двойник играющий роль политического лидера.. Конспирологи всех стран объединяйтесь!)) Тут всё как в самых дремучих гипотезах, только правда.

Ретро-футуризм местами режет взгляд. Но написано добротно и с чувством меры. Автор поставил перед собой конкретную цель и довёл сюжет до логического финала. Представления американца о демократии образца 50-ых годов, выглядят наивно, но по доброму. Так выглядит будущее здорового человека, в таком будущем комфортно жить.

Для контраста можно посмотреть на "будущее курильщика", написанное в теже годы, но с опорой на советские реалии 50-ых: Аркадий и Борис Стругацкие - Страна багровых туч

Но это уже на ценителя)) Не смотря на то что герои книги много путешествуют по космосу, и наличие инопланетян, это земная книга, сюжет которой легко адаптировать под современные реалии. Классика, потому и классика, что бы оставаться вне времени.