14 ноября 2023 г. 16:25

«Эрика легко могла себе представить, что Фьельбака спит, но в то же время она знала, что этот покой обманчив. Под внешней умиротворенностью скрывались все злые стороны человеческой натуры — впрочем, как и везде, где только жили люди.»

В маленьком городке Фьельбаке находят труп девушки, заледеневшей в ванной. Родители покойной просят написать её биографию подругу детства - Эрику Фальк. Опрашивая знакомых и друзей своей подруги, она понимает, что практически ничего о ней не знает и не знала, вся жизнь покойной Алекс окутана тайнами. В книге помимо детективной линии есть и любовная - это зарождающиеся отношения молодой писательницы и детектива.

Неспешный, скандинавский детектив, первый из цикла про Эрику и и Патрика. Повествование довольно монотонно, размеренно, сюжет не избитый, финал непредсказуем, но в целом не захватывающий, да хотелось узнать, кто же убийца и его мотив, но не было желания не спать ночами, чтобы докопаться до правды, прочитала и забыла. Детектив вообще молодец, Эрика узнавала информацию и на свиданиях они её обсуждали, и о чудо он полагался на её слова и тут же снисходило озарение, его работа меня точно не впечатлила. У Лэкберг хвалят вторую книгу цикла «Проповедник», с интересом почитаю, возможно там сюжет более динамичен, не люблю делать вывод по одной книге автора, нужно прочесть их как минимум две